Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 1938 Grande vaso in ceramica policroma decorato con paesaggio, rovine e fiori (h cm 56) (difetti)
Lotto 1939 Lotto di tre uova stile FarbergÈ in metallo smaltato e decorato con strass
Lotto 1940 Letto a due piazze in legno con testata a giorno (difetti)
Lotto 1941 Lampada da terra in ferro battuto forgiata in forma di rami e frutti di ciliegio. Inizi sec XX (h cm 124) (difetti e mancanze)
Lotto 1942 Orologio da tavolo in antimonio dorato su basamento in legno intagliato raffigurante l'allegoria dell'acqua, quadrante smaltato con numeri romani, carica settimanale con suoneria su campanello, fine sec XIX (cm 47x34x16) (difetti)
Lotto 1943 Gaetano Fasanotti Milano (1831- 1882) (Attribuito) "Paesaggio con ponte e figure" olio su cartone (cm 31x47) Reca firma in basso a destra. In cornice (Difetti)
Lotto 1944 Servizio di bicchieri in cristallo sfaccettato, anni '60 circa, composto da dodici bicchieri per l'acqua, dieci per il vino rosso e dodici per vino bianco, undici per liquore e undici coppe, due bocche e due bottiglie con tappi (difetti)
Lotto 1945 Lotto di tre piatti in porcellana decorati con fiori, uccelli e galletti, Cina, sec. XX (d cm 34 e 26)
Lotto 1946 Scuola del sec. XIX "Figure" acquarello tondo (cm diametro 11) in cornice
Lotto 1947 Ignoto 'Cavalli in riva al lago' olio su tela (cm 98x118) in cornice intagliata e dorata
Lotto 1948 Parascintille in noce con montanti scanalati, gambe mosse riunite da traversa tornita. Sec. XIX (difetti)
Lotto 1949 Vaso in porcellana biansato con decorazione di figure in paesaggio ed iscrizione calligrafica (difetti) (h. 23 cm.)