Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1921 al 1932 di 3920
    Lotto 1926

    Lotto di tre cineprese 8mm con motore a molla composto da una Canon zoom 8, una Canon zoom 8-2 e una Sekonic zoom 8. Anni '50 (difetti)

    Lotto 1927

    Console in noce stile Luigi XVI intagliato e scolpito con piano in marmo sormontato da specchiera tripartita, sommit‡ decorata con fiori scolpiti (cm 122x280x42 ca) (lievi difetti)

    Lotto 1928

    Divano in legno laccato e dorato con schienale e braccioli sagomati. Montanti e piedi sagomati e scanalati decorato con medaglioni floreali. Fine sec.XVIII (difetti)

    Lotto 1929

    Lampadario a nove luci con struttura in bronzo dorato decorato con gocce e pendagli in cristallo (h cm 140, d cm 90) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da due suonerie per telefoni di epoca e materiali diversi
    Lotto 1930

    Lotto composto da due suonerie per telefoni di epoca e materiali diversi

    Lotto 1931

    Lampadario a quattro luci in ferro battuto e dorato con sospensione a torchon (h cm 150) (lievi difetti)

    Lotto 1932

    Stampa in tre fogli raffigurante scena di teatro con figure, inchiostro e colore su carta, con montatura e cornice Giappone, sec. XX (75x36,5 cm.)

    Lotto 1933

    Lotto di dieci sedie in legno con gambe anteriori mosse, piedi ad artiglio e cartelle intagliate, sedute e spalliera rivestite in similpelle (difetti)

    Lotto 1934

    Lotto di due panchetti in legno intagliato con gambe mosse (cm 120x42x34) (difetti)

    Lotto 1935

    Firma indecifrata, "Il pascolo", olio su compensato (cm 42,5x33) firmato in basso a destra ed iscritto al retro. In cornice (difetti)

    Lotto 1936

    Pianoforte verticale in legno ebanizzato marcato Rambach, inizio sec XX (difetti)

    Lotto 1937

    Lotto di due cartelle editoriali contenenti l'opera grafia degli artisti Quinto Savio e Silvano Magliola (lievi difetti)

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)