Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 1926 Lotto di tre cineprese 8mm con motore a molla composto da una Canon zoom 8, una Canon zoom 8-2 e una Sekonic zoom 8. Anni '50 (difetti)
Lotto 1927 Console in noce stile Luigi XVI intagliato e scolpito con piano in marmo sormontato da specchiera tripartita, sommit‡ decorata con fiori scolpiti (cm 122x280x42 ca) (lievi difetti)
Lotto 1928 Divano in legno laccato e dorato con schienale e braccioli sagomati. Montanti e piedi sagomati e scanalati decorato con medaglioni floreali. Fine sec.XVIII (difetti)
Lotto 1929 Lampadario a nove luci con struttura in bronzo dorato decorato con gocce e pendagli in cristallo (h cm 140, d cm 90) (difetti e mancanze)
Lotto 1930 Lotto composto da due suonerie per telefoni di epoca e materiali diversi
Lotto 1931 Lampadario a quattro luci in ferro battuto e dorato con sospensione a torchon (h cm 150) (lievi difetti)
Lotto 1932 Stampa in tre fogli raffigurante scena di teatro con figure, inchiostro e colore su carta, con montatura e cornice Giappone, sec. XX (75x36,5 cm.)
Lotto 1933 Lotto di dieci sedie in legno con gambe anteriori mosse, piedi ad artiglio e cartelle intagliate, sedute e spalliera rivestite in similpelle (difetti)
Lotto 1934 Lotto di due panchetti in legno intagliato con gambe mosse (cm 120x42x34) (difetti)
Lotto 1935 Firma indecifrata, "Il pascolo", olio su compensato (cm 42,5x33) firmato in basso a destra ed iscritto al retro. In cornice (difetti)
Lotto 1936 Pianoforte verticale in legno ebanizzato marcato Rambach, inizio sec XX (difetti)
Lotto 1937 Lotto di due cartelle editoriali contenenti l'opera grafia degli artisti Quinto Savio e Silvano Magliola (lievi difetti)