Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 3920
    Lotto 181

    Trittico da camino ì DecÚî in marmi policromi e bronzo composto da pendola di struttura architettonica con quadrante smaltato a numeri arabi sormontato da scultura raffigurante pantera e due vasi biansati. Difetti

  • Vecchio baule da viaggio (l cm 100) (difetti)
    Lotto 182

    Vecchio baule da viaggio (l cm 100) (difetti)

  • Armadio piemontese in legno laccato verde (cm 130x209x50) (difetti)
    Lotto 183

    Armadio piemontese in legno laccato verde (cm 130x209x50) (difetti)

  • Firma indecifrata "Studio per figura" matita su carta (cm 19x16). In cornice
    Lotto 184

    Firma indecifrata "Studio per figura" matita su carta (cm 19x16). In cornice

    Lotto 185

    Madia con piano apribile, due finti cassetti e due sportelli riquadrati. (cm 113x87x46)

    Lotto 186

    Lotto composto da quattro disegni architettonici e di ornato pittorico, misure differenti (difetti)

    Lotto 187

    Marguerite Mary Darbour "Ritratto di signora al tavolino" matite colorate su carta (cm 28x23) firmato in basso a destra, in cornice

  • Ignoto "Scorcio di bosco" olio su tavola (cm 38x48), in cornice (lievi difetti)
    Lotto 188

    Ignoto "Scorcio di bosco" olio su tavola (cm 38x48), in cornice (lievi difetti)

    Lotto 189

    Firma indecifrata, lotto di due acqueforti a colori raffiguranti "Scorci di Venezia" (battuta cm 33x24,5 circa) firmati, datati e titolati a lapis, in cornice (difetti)

    Lotto 190

    Scrittoietto a due cassetti gambe tornite e traverse dritte (cm 100x73x60) unito ad un'alzata con quattro vani

  • Letto a una piazza e mezzo lastronato in radica anni 20/30 del secolo XX
    Lotto 191

    Letto a una piazza e mezzo lastronato in radica anni 20/30 del secolo XX

    Lotto 192

    Coppia di seggioline da camera ì Luigi Filippoî schienale sagomato gambe anteriori sfaccettate. Secolo XIX

Lotti dal 181 al 192 di 3920

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)