Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 181 Trittico da camino ì DecÚî in marmi policromi e bronzo composto da pendola di struttura architettonica con quadrante smaltato a numeri arabi sormontato da scultura raffigurante pantera e due vasi biansati. Difetti
Lotto 182 Vecchio baule da viaggio (l cm 100) (difetti)
Lotto 183 Armadio piemontese in legno laccato verde (cm 130x209x50) (difetti)
Lotto 184 Firma indecifrata "Studio per figura" matita su carta (cm 19x16). In cornice
Lotto 185 Madia con piano apribile, due finti cassetti e due sportelli riquadrati. (cm 113x87x46)
Lotto 186 Lotto composto da quattro disegni architettonici e di ornato pittorico, misure differenti (difetti)
Lotto 187 Marguerite Mary Darbour "Ritratto di signora al tavolino" matite colorate su carta (cm 28x23) firmato in basso a destra, in cornice
Lotto 188 Ignoto "Scorcio di bosco" olio su tavola (cm 38x48), in cornice (lievi difetti)
Lotto 189 Firma indecifrata, lotto di due acqueforti a colori raffiguranti "Scorci di Venezia" (battuta cm 33x24,5 circa) firmati, datati e titolati a lapis, in cornice (difetti)
Lotto 190 Scrittoietto a due cassetti gambe tornite e traverse dritte (cm 100x73x60) unito ad un'alzata con quattro vani
Lotto 191 Letto a una piazza e mezzo lastronato in radica anni 20/30 del secolo XX
Lotto 192 Coppia di seggioline da camera ì Luigi Filippoî schienale sagomato gambe anteriori sfaccettate. Secolo XIX