Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 1902 EtagËre in noce e piuma di noce a cinque ripiani con parte superiore con fondo a specchio con cimasa traforata. Parte inferiore con montanti scanalati. Piedi anteriori a cipolla. Sec. XIX (cm 116x170x50) (difetti e restauri)
Lotto 1903 Tavolo da pranzo con basi in marmi policromi e traversa in ferro e bronzo. Piano in cristallo (cm 200x79) (difetti)
Lotto 1904 Tavolo lastronato filettato e intarsiato al centro a fiori e foglie, fascia intarsiata a motivi geometrici. Profili e fregi in bronzo dorato (cm 100x75x62)
Lotto 1905 Comoncino a mezza luna lastronata a marqueterie e filettato, fascia e fregi in metallo dorato, gambe mosse e piano in marmo (cm 70x90x36)
Lotto 1906 Lampadarietto a tre fiamme con struttura in metallo, perlinature in vetro trasparente e gocce in vetro verde (h. cm 65)
Lotto 1907 Barometro-termometro con cassa in legno di forma sagomata. Sec. XX (h. cm 110)
Lotto 1908 Coppia di poltrone con schienale sagomato rivestito in tessuto a fiori
Lotto 1909 Piccolo porta incenso in porcellana policroma decorato con fanciulli che giocano, con sigillo apocrifo alla base (difetti) Cina, sec. XX (h. 9,5 cm.)
Lotto 1910 Vaso biansato in cloisonnË con decorazione floreale e anse a forma di elefante Cina, sec. XX (h. 37 cm.)
Lotto 1911 Vaso in stile arcaico in giada con base in legno, in scatola originale (gravi mancanze), Cina, sec. XX (h. 21 cm.)
Lotto 1912 Antico letto in noce con testata sagomata e intagliata, montanti torniti terminanti a motivo di fiamma traforata (difetti)
Lotto 1913 Lotto di due candelieri in peltro a tre fiamme (h cm 35) (difetti)