Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 1890 Lotto composto da due litografie del sec. XIX (difetti)
Lotto 1891 Tavolo di forma rettangolare in noce con base a quattro colonne tornite riunite da traverse dritte. Sec. XVII (cm 160x84x125) (difetti, restauri e sostituzioni)
Lotto 1892 Lotto di quattro cineprese 8mm composto da una Yashica-C, una Eumig C3, una Eumig C8 e una Eumig con carica a molla. Anni '50 (difetti)
Lotto 1893 Lotto composto da una Zeiss Ikon Contax II con 50/3.5 Tessar e una Contax III con 50/2 Sonnar. Anni '35 (difetti)
Lotto 1894 Divano in legno laccato e dorato con schienale e braccioli sagomati. Montanti e piedi sagomati e scanalati decorato con medaglioni floreali. Fine sec.XVIII (difetti)
Lotto 1895 Coppia di candelieri a quattro fiamme in metallo dorato, decorato a motivi vegetali e rosoni. Fusto tornito e scanalato fine sec.XIX (difetti)
Lotto 1896 Coppia di poltroncine con seduta avvolgente rivestite in tessuto marrone, gambe intagliate (difetti)
Lotto 1897 Tappeto Bukara Kerki, Turkestan occidentale, sec. XX. Disegno a gul su fondo beige (cm 183x130) (difetti)
Lotto 1898 Tavolo tondo allungabile in mogano decorato con profili in ottone, gambe tornite e scanalate terminanti con rotelle. Francia sec. XX (munito di prolunga) (cm 120x70)
Lotto 1899 Scuola romana del secolo XVIII "Paesaggio con Orione cieco" olio su tela (cm 119x186) In cornice (difetti) Prov. Sotheby's, Asta 0065 20/04/94
Lotto 1900 Poltrona Chateau d'Ax imbottita, rivestita in pelle marrone (lievi difetti)
Lotto 1901 Scrittoietto in noce con parascintille ad un cassetto sottopiano. Gambe a mezza colonne tornita con fregi dorati poggiante su base a plinto. Sec. XIX (cm 63x105x47) (difetti)