Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1849 al 1860 di 3920
    Lotto 1854

    Coppia di poltrone in oro e velluto con schienale e montanti intagliati e dorati, fascia e cimase traforate (difetti)

  • Lotto di due piatti decorativi in peltro (d cm 42) (lievi difetti)
    Lotto 1855

    Lotto di due piatti decorativi in peltro (d cm 42) (lievi difetti)

    Lotto 1856

    Lotto composto da un versatoio e un piatto in maiolica di manifatture diverse del sec. XIX (difetti e mancanze)

  • Ignoto "Volto femminile" pastelli colorati su carta (cm 46x37) In cornice
    Lotto 1857

    Ignoto "Volto femminile" pastelli colorati su carta (cm 46x37) In cornice

    Lotto 1858

    Francesco Casorati (1934- 2013) Lotto di tre grafiche, rispettivamente "Il gabbiano" (es. 44/100), "La rana e la colomba" (es. 86/100), "Fiaba" (es. 25/125) firmate e numerate a lapis (fogli cm 70x50) (lievi difetti)

    Lotto 1859

    Lidia Belgiojoso - "La venditrice di arance" olio su tela (cm 59x43) Firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Lotto 1860

    Lotto di due applique in bronzo dorato a tre luci con decoro a racemi (lievi difetti)

    Lotto 1861

    Portacero in legno laccato con montanti sagomati poggianti su pianetto. Sec. XIX (h cm 116) (difetti e mancanze)

  • Lotto di quattro grafiche di autori differenti (cm 70x50) (lievi difetti)
    Lotto 1862

    Lotto di quattro grafiche di autori differenti (cm 70x50) (lievi difetti)

    Lotto 1863

    Coppia di applique in bronzo dorato a tre luci con decoro a racemi (lievi difetti)

    Lotto 1864

    Tavolino con pianetto di forma ottagonale e base a colonna tornita decorata da elementi sagomati. Sec. XVII (cm 40x86x40) (difetti, restauri e mancanze)

    Lotto 1865

    Veilleuse in terracotta smaltata e decorata in policromia a fiori e volatili. C. Graille (difetti)

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)