Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 1854 Coppia di poltrone in oro e velluto con schienale e montanti intagliati e dorati, fascia e cimase traforate (difetti)
Lotto 1855 Lotto di due piatti decorativi in peltro (d cm 42) (lievi difetti)
Lotto 1856 Lotto composto da un versatoio e un piatto in maiolica di manifatture diverse del sec. XIX (difetti e mancanze)
Lotto 1857 Ignoto "Volto femminile" pastelli colorati su carta (cm 46x37) In cornice
Lotto 1858 Francesco Casorati (1934- 2013) Lotto di tre grafiche, rispettivamente "Il gabbiano" (es. 44/100), "La rana e la colomba" (es. 86/100), "Fiaba" (es. 25/125) firmate e numerate a lapis (fogli cm 70x50) (lievi difetti)
Lotto 1859 Lidia Belgiojoso - "La venditrice di arance" olio su tela (cm 59x43) Firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Lotto 1860 Lotto di due applique in bronzo dorato a tre luci con decoro a racemi (lievi difetti)
Lotto 1861 Portacero in legno laccato con montanti sagomati poggianti su pianetto. Sec. XIX (h cm 116) (difetti e mancanze)
Lotto 1862 Lotto di quattro grafiche di autori differenti (cm 70x50) (lievi difetti)
Lotto 1863 Coppia di applique in bronzo dorato a tre luci con decoro a racemi (lievi difetti)
Lotto 1864 Tavolino con pianetto di forma ottagonale e base a colonna tornita decorata da elementi sagomati. Sec. XVII (cm 40x86x40) (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 1865 Veilleuse in terracotta smaltata e decorata in policromia a fiori e volatili. C. Graille (difetti)