Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1837 al 1848 di 3920
    Lotto 1842

    Bartoli "Scorci di Venezia", lotto di due acqueforti (fogli cm 35x46), in cornici (difetti)

  • Lotto composto da un calice in vetro con coperchio e una bottiglia
    Lotto 1843

    Lotto composto da un calice in vetro con coperchio e una bottiglia

    Lotto 1844

    Lampadario a sei fiamme in metallo laccato nero on braccia decorate ad animali fantastici e volute (difetti)

    Lotto 1845

    Vaso "Medici" in porcellana dorata con due manici terminanti a mascheroni. Sul davanti Ë dipinta una grande miniatura raffigurante pastori con gregge (h. cm 39) Sec. XIX (rotture, estese usure allíoro)

  • Lotto composto da due portavasi in metallo e pietra (difetti e mancanze)
    Lotto 1846

    Lotto composto da due portavasi in metallo e pietra (difetti e mancanze)

  • Lotto di tre proiettori per film di marche differenti, in custodie (difetti)
    Lotto 1847

    Lotto di tre proiettori per film di marche differenti, in custodie (difetti)

    Lotto 1848

    Tappeto Sparta Anatolia sec. XX. Disegno a medaglioni rosa su fondo bianco (cm 288x209) (lievi difetti)

    Lotto 1849

    Lampada da terra a tre luci in legno intagliato e dorato con paralume dipinto ad alberi firmato Lilloni (h cm 195) (difetti)

  • Lampadario in vetro a sei luci con pendagli (d cm 50) (difetti)
    Lotto 1850

    Lampadario in vetro a sei luci con pendagli (d cm 50) (difetti)

  • Ignoto "Alberto da Giussano" scultura in bronzo (h cm 96) Firmata alla base
    Lotto 1851

    Ignoto "Alberto da Giussano" scultura in bronzo (h cm 96) Firmata alla base

    Lotto 1852

    Maestro del secolo XVIII "Natura morta con pappagallo" "Natura morta con fiori, frutta e verdura" coppia di oli su tela ( cm 46x64)In cornice (difetti)

    Lotto 1853

    Poltrona in legno intagliato e dorato a volute e fiori. Gambe e braccioli mossi. Fine sec. XVIII (difetti)

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)