Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 1830 Coppia di poltrone in legno laccato e dorato con braccioli e schienale sagomato. Montanti e gambe tornite e scanalate decorate da fregi intagliati. Fine sec.XVIII
Lotto 1831 Coppia di antichi tavolini rettangolari con gambe tornite riunite da traversa, sagomata e traforata (cm 104x77x65) (piano non coevo)
Lotto 1832 Firma indecifrata, "Composizione con figura", disegno a china su carta (cm 70x50), in cornice (lievi difetti)
Lotto 1833 Lampadario a tre luci con struttura in ferro a volute decorato con pendagli in cristallo e perline (h cm 60) (difetti)
Lotto 1834 Credenzino francese a due sportelli e due vani a giorno, impiallacciato e intarsiato in legni vari, elementi decorativi in bronzo e piano in marmo, sec. XX (cm 108x110x42) (difetti)
Lotto 1835 Piccola libreria a due ripiani, montanti a colonna stilizzata con elementi in bronzo, piano in marmo verde Alpi e piedi a mensola (cm 116x100x35) (difetti)
Lotto 1836 Antica cassapanca spagnola in noce con fronte e fianchi riccamente intagliati a motivi vegetali, fiori, volute e archi (cm 138x65x55)
Lotto 1837 Alzata in ceramica di forma polilobata decorata in policromia a scene mitologiche (d. cm 28) (difetti e restauri)
Lotto 1838 Piccolo tavolo fratino in legno intagliato e sagomato (cm 78x75x49) (difetti)
Lotto 1839 Manifattura francese, centrotavola ovale in porcellana dipinta a fondo rosa con mazzetti di fiori entro riserve, rilievi in oro e finiture in metallo dorato (cm 46x31) (lievi difetti)
Lotto 1840 Divanetto a due posti di forma mossa rivestito in tessuto marrone, gambe intagliate (difetti)
Lotto 1841 Caminiera in noce decorata con profili in ottone. Montanti a mezza colonna squadrata terminanti con capitelli in bronzo dorato. Sec. XIX (cm 146x117)