Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 1818 Ignoto 'Paesaggio fluviale con figure e albero' olio su tela (cm 43x37) in cornice (difetti)
Lotto 1819 Gruppo di otto sedie in legno di forma sagomata con cimasa intagliata a volute vegetali, gambe anteriori mosse munite di rotelle
Lotto 1820 Sgabellino in legno laccato e parzialmente dorato. Gambe tornite e scanalate, rivestito in tessuto contrattagliato (difetti)
Lotto 1821 Coppia di ÈtagËre ovali a tre ripiani di cui il primo in marmo, cassetto nella fascia, gambe tornite e scanalate (cm 49x80x40)(difetti)
Lotto 1822 Applique in ferro battuto e dipinto a quattro luci decorata fiorellini e foglie a tutto tondo (cm 40x35)(difetti)
Lotto 1823 Tavolo in noce di forma ovale a quattro gambe tornite munite di scarpette in metallo con rotelle. Sec. XIX (cm 146x74x124) (lievi difetti)
Lotto 1824 Canterano a quattro cassetti con ripiano in marmo rosso e piedi a mensola (cm 123x103x55) (difetti e mancanze)
Lotto 1825 Tavolo a biscotto in noce e radica di forma sagomata con fascia e montanti intagliati a motivi stilizzati. Gambe mosse riunite da traversa decorata al centro da pinnacolo tornito. Sec. XIX (cm 125x77x84) (difetti e restauri)
Lotto 1826 Trumeau in noce e radica con parte superiore ad un'anta a specchio decorata da pinnacoli in legno tornito e dorato. Parte inferiore di forma bombata a tre cassetti e mezzo e calatoia celante vani e cassettini (cm 60x190x44)
Lotto 1827 Caffettiera in argento a corpo liscio a balaustro decorato a festoni e motivi floreali, cimatura a pigna. Francia, fine '800/inizio '900 (gr. 600 ca) (lievi difetti)
Lotto 1828 Tappeto cinese, secolo XX. Disegno a mazzi di fiori policromi sparsi su fondo blu (cm 335x246) (difetti)
Lotto 1829 Coppia di vasi biansati in porcellana dorata decorata con scene d'interno in policromia, anse a forme di cigno. Base squadrata (h cm 42) Sec.XIX (difetti e restauri)