Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1801 al 1812 di 3920
    Lotto 1806

    ComÚ lastronato in legni vari, piano intarsiato in ebano a volute e fiori in policromia, fianchi con riserva a paesaggi, fronte a tre cassetti. Lombardo-Veneto, sec. XVIII (cm 130x97x57) (difetti e restauri)

  • Macchina da scrivere "Olivetti Studio 45" con custodia originale.
    Lotto 1807

    Macchina da scrivere "Olivetti Studio 45" con custodia originale.

    Lotto 1808

    Coppia di appliques a sei luci in metallo dorato a forma di ramo con foglie e fiorellini in vetro (h. cm 72)

  • Lampadarietto a sei fiamme in metallo, gocce e perlinature in vetro (h. cm 58)
    Lotto 1809

    Lampadarietto a sei fiamme in metallo, gocce e perlinature in vetro (h. cm 58)

    Lotto 1810

    Coppia di piatti in porcellana con decoro del tipo Imari, Giappone, sec. XX (d cm 37) (lievi difetti)

    Lotto 1811

    Mobile da archivio due ante a quattro battenti celanti vani a giorno e sportello con serratura. Montanti a mezza colonna squadrata con capitelli intagliati e dorati. Piedi a plinto. Sec. XIX (cm 142x220x42) (difetti e restauri)

    Lotto 1812

    Libreria in stile rinascimentale a quattro ante con grate in ferro battuto decorato a riccioli. Fascia e base intagliata (cm 310x192x50)

    Lotto 1813

    ComÚ lastronato in noce ad un cassetto sottopiano e tre grandi sul fronte. Piedi a cipolla. Fine sec. XIX (cm 118x97x56)(difetti)

    Lotto 1814

    Scrivania da centro in noce con piano di forma sagomata decorato da ringhiera a listelli torniti. Montanti a sedi cassetti e uno centrale, poggianti su piedi a plinto. Sec. XIX (cm 136x95x66) (difetti)

    Lotto 1815

    Angoliera a due ante riquadrate con parte superiore apribile. Piedi sagomati (cm 100x190x58) (difetti e restauri)

    Lotto 1816

    Divano in legno dorato ed intagliato, braccioli a ricciolo, piedi torniti e scanalati (h cm 135) (difetti)

    Lotto 1817

    Tappeto Tabriz, Persia sec. XX. Disegno a medaglione blu su fondo mattone (cm 377x261) (gravi difetti)

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)