Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 1806 ComÚ lastronato in legni vari, piano intarsiato in ebano a volute e fiori in policromia, fianchi con riserva a paesaggi, fronte a tre cassetti. Lombardo-Veneto, sec. XVIII (cm 130x97x57) (difetti e restauri)
Lotto 1807 Macchina da scrivere "Olivetti Studio 45" con custodia originale.
Lotto 1808 Coppia di appliques a sei luci in metallo dorato a forma di ramo con foglie e fiorellini in vetro (h. cm 72)
Lotto 1809 Lampadarietto a sei fiamme in metallo, gocce e perlinature in vetro (h. cm 58)
Lotto 1810 Coppia di piatti in porcellana con decoro del tipo Imari, Giappone, sec. XX (d cm 37) (lievi difetti)
Lotto 1811 Mobile da archivio due ante a quattro battenti celanti vani a giorno e sportello con serratura. Montanti a mezza colonna squadrata con capitelli intagliati e dorati. Piedi a plinto. Sec. XIX (cm 142x220x42) (difetti e restauri)
Lotto 1812 Libreria in stile rinascimentale a quattro ante con grate in ferro battuto decorato a riccioli. Fascia e base intagliata (cm 310x192x50)
Lotto 1813 ComÚ lastronato in noce ad un cassetto sottopiano e tre grandi sul fronte. Piedi a cipolla. Fine sec. XIX (cm 118x97x56)(difetti)
Lotto 1814 Scrivania da centro in noce con piano di forma sagomata decorato da ringhiera a listelli torniti. Montanti a sedi cassetti e uno centrale, poggianti su piedi a plinto. Sec. XIX (cm 136x95x66) (difetti)
Lotto 1815 Angoliera a due ante riquadrate con parte superiore apribile. Piedi sagomati (cm 100x190x58) (difetti e restauri)
Lotto 1816 Divano in legno dorato ed intagliato, braccioli a ricciolo, piedi torniti e scanalati (h cm 135) (difetti)
Lotto 1817 Tappeto Tabriz, Persia sec. XX. Disegno a medaglione blu su fondo mattone (cm 377x261) (gravi difetti)