Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 1794 Leonardo Rosin "Pescatore", scultura in vetro massello. Firma incisa in basso a destra (h. cm 44)(difetti e mancanze)
Lotto 1795 Candeliere in argento con fusto scanalato e godronato. Vercelli, anni 50/60 (titolo 800; gr. 275, h. cm 32) (difetti)
Lotto 1796 Lotto composto da un porta ghiaccio in metallo argentato e da un centrotavola in ceramica con montature in metallo dorato
Lotto 1797 Lotto composto da un'applique a due fiamme e una ad una fiamma in legno, metallo e vetro
Lotto 1798 Coppia di poltroncine in legno di forma sagomata con cimasa e fascia intagliata a rose e motivi vegetali, gambe mosse. Rivestite in tessuto contrattagliato (difetti)
Lotto 1799 Tavolino tondo con piano intarsiato con cesto di fiori, fascia decorata da placchette in metallo, gambe tornite e scanalate (difetti)
Lotto 1800 Tavolo tondo con fascia intarsiata a motivi vegetali, gamba centrale tornita e scanalata terminante a quattro piedi sagomati con puntali in ottone, piano in marmo. Esecuzione italiana anni 50 (d cm 120x77) (difetti al piano)
Lotto 1801 Coppia di vasi giapponesi con decorazione policroma (restauri) (h. 13 cm.)
Lotto 1802 Gianfranco Campestrini Milano (1901- 1979) "Ritratto di bimba" olio su cartone (cm 27x18.5) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)
Lotto 1803 Lotto composto da una lampada da tavolo, una coppia di putti in ceramica e una scatolina con coperchio in porcellana Limoges (difetti)
Lotto 1804 Francesco Sartorelli Cornuda (1856- Udine 1939) "Paesaggio con cascina" olio su tavoletta (cm 14.5x23.5) Firato in basso a destra. In cornice (difetti)
Lotto 1805 Piccola coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa cantonese con decorazione di scene di vita quotidiana (h. 25 cm.)