Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1789 al 1800 di 3920
    Lotto 1794

    Leonardo Rosin "Pescatore", scultura in vetro massello. Firma incisa in basso a destra (h. cm 44)(difetti e mancanze)

    Lotto 1795

    Candeliere in argento con fusto scanalato e godronato. Vercelli, anni 50/60 (titolo 800; gr. 275, h. cm 32) (difetti)

    Lotto 1796

    Lotto composto da un porta ghiaccio in metallo argentato e da un centrotavola in ceramica con montature in metallo dorato

    Lotto 1797

    Lotto composto da un'applique a due fiamme e una ad una fiamma in legno, metallo e vetro

    Lotto 1798

    Coppia di poltroncine in legno di forma sagomata con cimasa e fascia intagliata a rose e motivi vegetali, gambe mosse. Rivestite in tessuto contrattagliato (difetti)

    Lotto 1799

    Tavolino tondo con piano intarsiato con cesto di fiori, fascia decorata da placchette in metallo, gambe tornite e scanalate (difetti)

    Lotto 1800

    Tavolo tondo con fascia intarsiata a motivi vegetali, gamba centrale tornita e scanalata terminante a quattro piedi sagomati con puntali in ottone, piano in marmo. Esecuzione italiana anni 50 (d cm 120x77) (difetti al piano)

  • Coppia di vasi giapponesi con decorazione policroma (restauri) (h. 13 cm.)
    Lotto 1801

    Coppia di vasi giapponesi con decorazione policroma (restauri) (h. 13 cm.)

    Lotto 1802

    Gianfranco Campestrini Milano (1901- 1979) "Ritratto di bimba" olio su cartone (cm 27x18.5) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

    Lotto 1803

    Lotto composto da una lampada da tavolo, una coppia di putti in ceramica e una scatolina con coperchio in porcellana Limoges (difetti)

    Lotto 1804

    Francesco Sartorelli Cornuda (1856- Udine 1939) "Paesaggio con cascina" olio su tavoletta (cm 14.5x23.5) Firato in basso a destra. In cornice (difetti)

    Lotto 1805

    Piccola coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa cantonese con decorazione di scene di vita quotidiana (h. 25 cm.)

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)