Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 3920
    Lotto 169

    Lotto composto da due scatole in argento e legno (gr lordi 890 ca) (lievi difetti)

    Lotto 170

    Lotto composto da vari oggetti in argento tra cui una formaggera, una zuccheriera ed un macina pepe (gr 1100 ca) (lievi difetti)

    Lotto 171

    Lotto di vari oggetti in argento tra cui un piccolo secchiello portaghiaccio (gr 1100 ca) unito ad altri oggetti in metallo (difetti)

    Lotto 172

    Legumiera in argento di forma rettangolare liscia con bordure decorate a fiori e presa ad anello fogliato. Italia, met‡ sec. XX (cm 29,5x22) (gr 1500 ca) (lievi difetti)

    Lotto 173

    Vassoio ovale in argento con fondo liscio, ringhiera traforata a volute fogliate e quattro piedini zoomorfi. Italia, met‡ sec. XX (cm 48x32) (gr 1400 ca) (difetti)

    Lotto 174

    Piero Gagliani "Milano - Chiesa di San Cristoforo" olio su tela (cm 40x60) etichetta e firma al retro, in cornice

  • Lotto composto da tre cornici diverse (difetti)
    Lotto 175

    Lotto composto da tre cornici diverse (difetti)

    Lotto 176

    SWAROVSKI, "Colombina" e "Arlecchino" lotto di due sculture in cristallo sfaccettato (h cm 16 e 13) edizioni 2000 e 2001, in custodie originali

    Lotto 177

    Consolle con alzatina in mogano e profili ebanizzati, gambe tornite e scanalate riunite da pianetto sagomato. Piano in marmo (cm 105x104x48)

  • Letto ad una piazza in radica, sponde sagomate. Sec. XIX
    Lotto 178

    Letto ad una piazza in radica, sponde sagomate. Sec. XIX

    Lotto 179

    Pendola da tavolo di forma architettonica con cassa in legno decorata con applicazioni in metallo dorato, colonne in alabastro tornito, met‡ sec XIX (difetti e mancanze)

    Lotto 180

    Coppia di poltrone con schienale a giorno. Montanti curvi, gambe anteriori a sciabola. Secolo XIX

Lotti dal 169 al 180 di 3920

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)