Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 1782 Piatto in porcellana policroma con decorazione floreale Cina, sec. XX (diam. 32,5 cm.)
Lotto 1783 Sedia da gondola in legno laccato a fondo verde e decorato in policromia a stemma nobiliare, fiori e scena galante. Gamba a colonna terminante con quattro piedi sagomati intagliati a volute e dorati. Venezia sec. XVIII (lacca di epoca posteriore, difetti) 18th-century Venetian lacquered wood gondola seat (lacquer of a later age, defects)
Lotto 1784 Fornitura da salotto in noce con schienali a cartelle traforati e intagliati a riccioli e volute. Composta da divano a tre posti e quattro sedie con seduta in cannetÈ. Sec. XIX (restauri)
Lotto 1785 Lampadarietto ad una fiamma in metallo con paralume in vetro
Lotto 1786 Poltrona "Rinascimentale" con schienale a giorno e cartelle intagliate a motivi vegetali. Montanti scanalati.
Lotto 1787 Lotto composto da due stampe a colori raffiguranti figure femminili in cornici
Lotto 1788 Candeliere in argento con base sagomata decorata a motivi vegetali montato a luce elettrica. Argentiere Genazzi (h cm tot 43) (difetti)
Lotto 1789 Lotto composto da un portariviste e una brocca in peltro.
Lotto 1790 Lampada a stelo in legno intagliato decorata a motivi vegetali
Lotto 1791 Coppia di fregi in legno intagliato e dorato a vasi fioriti, tamburi e fiocchi. Portalampade in metallo dorato (h. cm 90)
Lotto 1792 Suonatrice in bronzo firmato alla base (h. 20,5 cm.)
Lotto 1793 Lotto composto da quattro litografie di autori diversi. In cornici