Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1777 al 1788 di 3920
    Lotto 1782

    Piatto in porcellana policroma con decorazione floreale Cina, sec. XX (diam. 32,5 cm.)

    Lotto 1783

    Sedia da gondola in legno laccato a fondo verde e decorato in policromia a stemma nobiliare, fiori e scena galante. Gamba a colonna terminante con quattro piedi sagomati intagliati a volute e dorati. Venezia sec. XVIII (lacca di epoca posteriore, difetti) 18th-century Venetian lacquered wood gondola seat (lacquer of a later age, defects)

    Lotto 1784

    Fornitura da salotto in noce con schienali a cartelle traforati e intagliati a riccioli e volute. Composta da divano a tre posti e quattro sedie con seduta in cannetÈ. Sec. XIX (restauri)

  • Lampadarietto ad una fiamma in metallo con paralume in vetro
    Lotto 1785

    Lampadarietto ad una fiamma in metallo con paralume in vetro

    Lotto 1786

    Poltrona "Rinascimentale" con schienale a giorno e cartelle intagliate a motivi vegetali. Montanti scanalati.

  • Lotto composto da due stampe a colori raffiguranti figure femminili in cornici
    Lotto 1787

    Lotto composto da due stampe a colori raffiguranti figure femminili in cornici

    Lotto 1788

    Candeliere in argento con base sagomata decorata a motivi vegetali montato a luce elettrica. Argentiere Genazzi (h cm tot 43) (difetti)

  • Lotto composto da un portariviste e una brocca in peltro.
    Lotto 1789

    Lotto composto da un portariviste e una brocca in peltro.

  • Lampada a stelo in legno intagliato decorata a motivi vegetali
    Lotto 1790

    Lampada a stelo in legno intagliato decorata a motivi vegetali

    Lotto 1791

    Coppia di fregi in legno intagliato e dorato a vasi fioriti, tamburi e fiocchi. Portalampade in metallo dorato (h. cm 90)

  • Suonatrice in bronzo firmato alla base (h. 20,5 cm.)
    Lotto 1792

    Suonatrice in bronzo firmato alla base (h. 20,5 cm.)

  • Lotto composto da quattro litografie di autori diversi. In cornici
    Lotto 1793

    Lotto composto da quattro litografie di autori diversi. In cornici

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)