Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 1770 Tavolo scrittoio rettangolare a tre cassetti nella fascia. Gambe sagomate e intagliate riunite da traversa (cm 146x80x79)
Lotto 1771 Credenza in mogano a quattro ante riquadrate e montanti scanalati. Inghilterra fine sec. XX (cm 205x93x62)
Lotto 1772 Gruppo di quattro sedie in noce con schienale e fascia sagomati e intagliati a motivo di conchiglia. Quattro gambe mosse, sec. XVIII (difetti e mancanze)
Lotto 1773 Fossombrone "Il porticciolo", olio su tela (cm 29x48) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)†
Lotto 1774 Firma indecifrata, "Sulle rive del fiume", litografia (cm 60x80) firmata a lapis in basso a destra, in cornice (lievi difetti)
Lotto 1775 Lampadario a cesto in stile impero a otto luci in metallo dorato e gocce e perlinature in vetro (h. cm 110) (difetti)
Lotto 1776 Consolina ad angolo in legno decorato da fregi in metallo dorato e piano in marmo (cm 48x95x48)
Lotto 1777 Coppia di piatti in argento con bordo sagomato. Vercelli, anni 50/60 (titolo 800 gr 1000) (lievi difetti)
Lotto 1778 Scuola della fine del XIX Secolo "Naufraghi su uno scoglio" olio su tela (cm 65x90) in cornice (difetti)
Lotto 1779 Alzata di mobile a due corpi con due ante a vetro. Cappello di forma sagomata intarsiata a motivi vegetali. Sec. XIX (cm 101x57x40)
Lotto 1780 Piatto in porcellana con decorazioni di fiori, con sigillo apocrifo alla base (difetti) Cina, sec. XX (diam. 25 cm.)
Lotto 1781 Vaso in porcellana con raffigurazione di due dame ed iscrizione calligrafica (difetti) (h. 22 cm.)