Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1753 al 1764 di 3920
  • Lanterna esagonale a tre fiamme, struttura in metallo dorato e paralumi in vetro
    Lotto 1758

    Lanterna esagonale a tre fiamme, struttura in metallo dorato e paralumi in vetro

    Lotto 1759

    Coppia di litografie francesi a colori raffiguranti scene mitologiche (cm 32x32) in cornice

    Lotto 1760

    Sgabello con gambe sagomate in legno laccato e dorato rivestito in tessuto a fiori (lievi difetti)

  • Scatola in latta contenente numerose monete e medaglie di diversa epoca
    Lotto 1761

    Scatola in latta contenente numerose monete e medaglie di diversa epoca

    Lotto 1762

    Maurice Henry Cambrai (1907- Milano 1984) "Femme-LÈgume" incisione (cm 70x50) esemplare 155/250, firmato, titolato e numerato in basso

    Lotto 1763

    Lotto composto da due tende rosse complete unite a tre mantovane di colore diverso

    Lotto 1764

    Tappeto persiano, Yoshagan. Disegno a medaglione nei toni del blu e del rosso (cm 202x131) (difetti)

    Lotto 1765

    ComÚ con alzata a specchio basculante e due cassettini, parte inferiore a due cassetti in linea sottopiano e due sul fronte (cm 107x145x50) (difetti)

    Lotto 1766

    Firma indecifrata, gruppo di quattro serigrafie (cm 50x65,5) tirature diverse, firmate e numerate in basso (lievi difetti)

    Lotto 1767

    Bruno Emilio Callegari "Figura femminile con cappello" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra

    Lotto 1768

    Mobiletto a due ante pennellate, gambe e traverse sagomate (cm 88x92x34) (lievi difetti)

    Lotto 1769

    Scuola del sec. XVIII - "Chierico con crocefisso", olio su rame (cm 24x18), in cornice (difetti)

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)