Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1741 al 1752 di 3920
    Lotto 1746

    Alzata in argento traforato e sbalzato a bordi polilobati. Sheffield, 1919 (gr 330; h. cm 12) (lievi difetti)

  • CHANEL Paio di occhiali pieghevoli mod. 0414 con scatola originale
    Lotto 1747

    CHANEL Paio di occhiali pieghevoli mod. 0414 con scatola originale

    Lotto 1748

    SWAROVSKI, "Antonio" e "Isadora" lotto di due sculture in cristallo sfaccettato (h cm 20 e 21), edizione 2002 e 2003, in custodia originale

    Lotto 1749

    Specchierina di forma sagomata in legno dorato e intagliato a conchiglia stilizzata e fiori (cm 87x56)

    Lotto 1750

    Gruppo di quattro sedie "Luigi Filippo" con schienale a scudo, gambe anteriori sagomate munite di rotelle (difetti)

  • Tavolino da salotto con basi in marmo e piano in cristallo molato (cm 104x48x93)
    Lotto 1751

    Tavolino da salotto con basi in marmo e piano in cristallo molato (cm 104x48x93)

    Lotto 1752

    Lampada da tavolo con fusto ricavato da un antico turibolo in argento, base in legno (h. cm 77)(difetti)

    Lotto 1753

    Trittico da camino in marmo bianco e bronzo dorato e cesellato composto da pendola con quadrante smaltato a numeri arabi e da due candelieri a una fiamma. Sec. XIX (difetti)

    Lotto 1754

    Gruppo di sei sedie con schienale a giorno sagomato e cartella intarsiata, gambe mosse. Esecuzione italiana anni 50

    Lotto 1755

    Tappeto Shirwan, Caucaso sec. XX con disegno a medaglioni su fondo blu (cm 95x146) (difetti)

    Lotto 1756

    Firma incedifrata, "Paesaggio lacustre", olio su tavola (cm 20x24) firmato e datato 1929 in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 1757

    Firma indecifrata, "Il muretto" tecnica mista su carta (cm 15x12) firmato e datato in basso a sinistra, in cornice

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)