Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1717 al 1728 di 3920
    Lotto 1722

    Tappeto europeo, disegno koranÏ con medaglione azzurro e blu su fondo bordeaux (cm 398x305( (difetti)

    Lotto 1723

    Tappeto Hamadan, Persia, secolo XX. Disegno a medaglione lanceolato a fondo blu su campo color bianco decorato a griglia (cm 197x132) (difetti)

    Lotto 1724

    VALENTINO BOUTIQUE: lotto composto da un cappotto in crÈpe di lana rosso e un abito a manica lunga con chiusura a bottoni sul retro, tg 10

    Lotto 1725

    Cestino da lavoro in noce di forma tonda con gambe e montanti sagomati. Sec. XIX (h. cm 66 x d. cm 30)

    Lotto 1726

    Lotto composto da due poggiapiedi del sec. XIX rivestiti in tessuto a piccolo punto con fiori

    Lotto 1727

    Tappeto Naim Persia secolo XX. Disegno a medaglione bianco su fondo azzurro. (cm 129x90) (difetti)

    Lotto 1728

    Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Annodatura finissima intarsiata in seta. Disegno a medaglione su fondo beige (cm 150x98) (difetti)

    Lotto 1729

    Candeliere stile Impero con fusto in cristallo molato. Ghiere in bronzo (h. cm 37) (difetti e mancanze)

    Lotto 1730

    Firme indecifrate "Interno" e "Paesaggio", due dipinti ad olio su tela, misure diverse, firmati. In cornici

    Lotto 1731

    Candeliere stile Impero con fusto in vetro molato. Base e ghiera in bronzo (h. cm 28)

    Lotto 1732

    Poltrona con schienale sagomato, braccioli, montanti e gambe mosse ricoperta con tessuto giallo

  • Lampadario in ottone con campana in vetro lattimo. 1920 ca. (difetti)
    Lotto 1733

    Lampadario in ottone con campana in vetro lattimo. 1920 ca. (difetti)

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)