Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1693 al 1704 di 3920
    Lotto 1698

    Tappeto Naim, Persia secolo XX. Disegno a medaglione azzurro su fondo bianco, cosparso di rami fioriti (cm 204x103) (difetti)

    Lotto 1699

    Tappeto Kars, Anatolia secolo XX. Disegno a due medaglioni arancio su fondo azzurro (cm 194x125) (difetti)

    Lotto 1700

    Tappeto Feherakan, Persia fine secolo XIX. Disegno herati su fondo blu (cm 150x97) (difetti)

    Lotto 1701

    Libreria girevole in rovere con montanti decorati a listelle, piedini muniti di rotelle (cm 60x120x60) (difetti)

  • Coppia di comodini ad un cassetto sottopiano e vani a giorno (cm 50x55x35)
    Lotto 1702

    Coppia di comodini ad un cassetto sottopiano e vani a giorno (cm 50x55x35)

    Lotto 1703

    Tappeto Tabriz, Persia secolo XX. Intessuto in seta disegno nei toni del rosa, verde e beige, bordura color salmone (cm 142x94) (difetti)

    Lotto 1704

    Saliola "Il trionfo del roseto" serigrafia (cm 95x47) esemplare 100/150, firmato, titolato e numerato in basso. In cornice

    Lotto 1705

    Manifattura Villeroy e Boch Servizio da tavola in ceramica bianca con decori floreali blu, composto da undici piatti fondi e ventiquattro piani, una zuppiera, tre piatti da portata e una salsiera (difetti)

    Lotto 1706

    Confessionale trasformato a libreria con ripiani a giorno e anta sul fronte. Montanti sagomati (cm 130x217x55)(difetti e mancanze)

  • Sedia con schienale sagomato e intagliato, piedi torniti
    Lotto 1707

    Sedia con schienale sagomato e intagliato, piedi torniti

    Lotto 1708

    Coppia di vasi biansati in porcellana smaltata color ocra con rilievi in oro, anse a forma di cigno e scene napoleoniche entro riserve. Basamenti in legno (h totale cm 50) (lievi difetti)

    Lotto 1709

    Firma indecifrata, "Il Taro", 1972. Olio su tela (cm 58x77). Firmato e datato in basso a destra e dal verso. In cornice.

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)