Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 1698 Tappeto Naim, Persia secolo XX. Disegno a medaglione azzurro su fondo bianco, cosparso di rami fioriti (cm 204x103) (difetti)
Lotto 1699 Tappeto Kars, Anatolia secolo XX. Disegno a due medaglioni arancio su fondo azzurro (cm 194x125) (difetti)
Lotto 1700 Tappeto Feherakan, Persia fine secolo XIX. Disegno herati su fondo blu (cm 150x97) (difetti)
Lotto 1701 Libreria girevole in rovere con montanti decorati a listelle, piedini muniti di rotelle (cm 60x120x60) (difetti)
Lotto 1702 Coppia di comodini ad un cassetto sottopiano e vani a giorno (cm 50x55x35)
Lotto 1703 Tappeto Tabriz, Persia secolo XX. Intessuto in seta disegno nei toni del rosa, verde e beige, bordura color salmone (cm 142x94) (difetti)
Lotto 1704 Saliola "Il trionfo del roseto" serigrafia (cm 95x47) esemplare 100/150, firmato, titolato e numerato in basso. In cornice
Lotto 1705 Manifattura Villeroy e Boch Servizio da tavola in ceramica bianca con decori floreali blu, composto da undici piatti fondi e ventiquattro piani, una zuppiera, tre piatti da portata e una salsiera (difetti)
Lotto 1706 Confessionale trasformato a libreria con ripiani a giorno e anta sul fronte. Montanti sagomati (cm 130x217x55)(difetti e mancanze)
Lotto 1707 Sedia con schienale sagomato e intagliato, piedi torniti
Lotto 1708 Coppia di vasi biansati in porcellana smaltata color ocra con rilievi in oro, anse a forma di cigno e scene napoleoniche entro riserve. Basamenti in legno (h totale cm 50) (lievi difetti)
Lotto 1709 Firma indecifrata, "Il Taro", 1972. Olio su tela (cm 58x77). Firmato e datato in basso a destra e dal verso. In cornice.