Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1681 al 1692 di 3920
  • Gruppo di sette lampade da incasso modello "Luceri". Produzione "Artemide"
    Lotto 1686

    Gruppo di sette lampade da incasso modello "Luceri". Produzione "Artemide"

    Lotto 1687

    Grande pannello in lana su fondo rosso raffigurante un paesaggio montano con camosci e aquila (cm 68x138) siglato "SF" in basso a sinistra. In cornice

    Lotto 1688

    Tappeto rumeno con disegno korani secolo XX. Disegno a medaglione azzurro e bianco su fondo blu (cm 411x292) (difetti)

    Lotto 1689

    Nicole Graies "Senza titolo" 1993, tecnica mista su tela (cm 70x50) firmato e datato al verso (lievi difetti)

    Lotto 1690

    Tappeto Dorosh, Persia secolo XX. Disegno a medaglione blu su fondo crema e angolari azzurri. Tutto il campo Ë decorato con il motivo Herati (cm 395x301) (difetti)

    Lotto 1691

    Gruppo di sei litografie francesi a colori raffiguranti scene di vita quotidiana, in cornici

    Lotto 1692

    Credenza a due corpi in legno dolce, parte superiore a due ante a vetri, parte inferiore a due cassetti e due sportelli (cm 113x220x48)(difetti)

    Lotto 1693

    Firma indecifrata "Maschera" 1992, olio su tela (cm 60x46) firmato in basso a destra, firmato e datato al verso

    Lotto 1694

    Tavolo rustico da cucire rettangolare ad un cassetto nella fascia. Piedi torniti (cm 145x80x72)

    Lotto 1695

    Tappeto Tabriz, Persia secolo XX. Disegno a medaglione azzurro fu fondo bianco cosparso di vasi fioriti (cm 380x270) (difetti)

  • Mobiletto portacucito in rovere con gambe sagomate
    Lotto 1696

    Mobiletto portacucito in rovere con gambe sagomate

    Lotto 1697

    Tappeto Azzero, Azzerbaijian Caucaso seccolo XX. Disegno "all over" color rubino su fondo beige (cm 187x150) (difetti)

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)