Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 3920
  • Scuola del sec. XIX "Madonna in preghiera" scultura in gesso (h.†cm 32)
    Lotto 157

    Scuola del sec. XIX "Madonna in preghiera" scultura in gesso (h.†cm 32)

    Lotto 158

    Firma indecifrata "Bottiglie" olio su tela (cm 40x50) firmato in basso a destra. In cornice

    Lotto 159

    Piccolo intaglio in giada grigia e russet con musicisti (difetti) Cina, sec. XX (h. 5 cm.)

    Lotto 160

    Piccolo intaglio in giada color celadon con fanciullo e fiore Cina, sec. XIX-XX (l. 5,5 cm.)

  • Shulze Pollman Pianoforte verticale (difetti)
    Lotto 161

    Shulze Pollman Pianoforte verticale (difetti)

    Lotto 162

    Comodino in noce ad un anta e un cassetto con piedi torniti. Lombardia, sec. XIX (cm 41x60x33) (difetti)

    Lotto 163

    Ribalta in stile lombardo in noce e radica con anta ribaltabile celante vani cassettini e segreti. Fronte a tre cassetti, montanti e piedi intagliati (cm 104x120x54)

    Lotto 164

    Gruppo di 15 piccoli intagli in avorio comprendenti netsuke, pendenti, snuff bottle e sculture con basi in legno (h. max. 11 cm.)

  • Scultura in avorio raffigurante Cristo (h. 7 cm.), in teca
    Lotto 165

    Scultura in avorio raffigurante Cristo (h. 7 cm.), in teca

  • Ex voto di fattura messicana in legno con intarsi (19,5x20,5 cm.)
    Lotto 166

    Ex voto di fattura messicana in legno con intarsi (19,5x20,5 cm.)

    Lotto 167

    Lotto composto da un boccale e un vassoietto in argento (gr 470 ca) e un vaso in metallo argentato (lievi difetti)

    Lotto 168

    Lotto composto da due lingotti in argento 999 (gr 80 ca), una moneta in argento 925 ed un portacipria (gr 90 ca)

Lotti dal 157 al 168 di 3920

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)