Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 157 Scuola del sec. XIX "Madonna in preghiera" scultura in gesso (h.†cm 32)
Lotto 158 Firma indecifrata "Bottiglie" olio su tela (cm 40x50) firmato in basso a destra. In cornice
Lotto 159 Piccolo intaglio in giada grigia e russet con musicisti (difetti) Cina, sec. XX (h. 5 cm.)
Lotto 160 Piccolo intaglio in giada color celadon con fanciullo e fiore Cina, sec. XIX-XX (l. 5,5 cm.)
Lotto 161 Shulze Pollman Pianoforte verticale (difetti)
Lotto 162 Comodino in noce ad un anta e un cassetto con piedi torniti. Lombardia, sec. XIX (cm 41x60x33) (difetti)
Lotto 163 Ribalta in stile lombardo in noce e radica con anta ribaltabile celante vani cassettini e segreti. Fronte a tre cassetti, montanti e piedi intagliati (cm 104x120x54)
Lotto 164 Gruppo di 15 piccoli intagli in avorio comprendenti netsuke, pendenti, snuff bottle e sculture con basi in legno (h. max. 11 cm.)
Lotto 165 Scultura in avorio raffigurante Cristo (h. 7 cm.), in teca
Lotto 166 Ex voto di fattura messicana in legno con intarsi (19,5x20,5 cm.)
Lotto 167 Lotto composto da un boccale e un vassoietto in argento (gr 470 ca) e un vaso in metallo argentato (lievi difetti)
Lotto 168 Lotto composto da due lingotti in argento 999 (gr 80 ca), una moneta in argento 925 ed un portacipria (gr 90 ca)