Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1657 al 1668 di 3920
    Lotto 1661

    Lotto composto da un dipinto su tela raffigurante angeli e da una serigrafia in cornice (lievi difetti)

    Lotto 1662

    Parte di un servizio da tavola composto da otto piatti piani e uno fondo, un'alzata e una zuppiera (difetti)

    Lotto 1663

    Secreteire ad un cassetto sottopiano, due sportelli e anta ribaltabile celante cassettini e vani a giorno. Montanti scanalati (cm 91x142x43)

    Lotto 1664

    Coppia di mensole in gesso decorate in policromia a teste di cherubini e grappoli d'uva (cm 37x40x32) (difetti e mancanze)

    Lotto 1665

    Coppia di sedie in legno chiaro di forma mossa con schienale intagliato (lievi difetti)

  • Specchiera rettangolare in legno e pastiglia (cm 70x90)
    Lotto 1666

    Specchiera rettangolare in legno e pastiglia (cm 70x90)

    Lotto 1667

    Arnaldo De Lisio Castelbottaccio (1869- Napoli 1949) "Pescatori" olio su tela (cm 77x104) Firmato e locato Napoli in basso a destra In cornice (difetti)

    Lotto 1668

    Tappeto persiano secolo XX, disegno a medaglione azzurro su fondo blu (cm 314x211) (difetti)

    Lotto 1669

    Frank, Pische "Fiori" e "Paesaggio", lotto composto da due dipinti ad olio su tela, misure diverse, firmati. In cornici

    Lotto 1670

    Tappeto Tabriz, Persia secolo XX. Annodato in lana e seta. Disegno a medaglione polilobato su fondo panna, cosparso di rami fioriti (cm 169x109) (difetti)

    Lotto 1671

    E. Bach "Agnellini" gruppo in terracotta (h cm 30,5) firmato alla base (lievi difetti)

    Lotto 1673

    Arte del sec. XVIII. "Santi", due sculture lignee decorate in policromia (h cm 52) (difetti e mancanze)

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)