Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 1636 Tappeto Passatoia Karabagh, Caucaso inizio secolo XX. Disegno con fila di Gul uncinati a fondo marrone su campo mattone (309x105) (difetti)
Lotto 1637 Tappeto Serapi, Persia nord-occidentale inizio secolo XX. Disegno a piccolo medaglione azzurro su fondo rosa (187x156) (difetti)
Lotto 1638 Toilette lastronata, filettata e intarsiata a motivi floreali e rombi. Piano a tre sezioni apribile celante vani e specchio, tre cassetti nella fascia, piedi sagomati. Fine sec. XIX (cm 83x80x50)
Lotto 1639 Lotto di due tappeti moderni di misure diverse, decorati nei toni del blu, bianco e rosso. (cm 225x165 e cm 207x145) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina. Progettata dall' Architetto Pier Giulio Magistretti.
Lotto 1640 Lanterna ferro battuto e dorato decorato a foglie e fregi (h cm 80) (difetti e mancanze)
Lotto 1641 Lotto composto da otto cuscini con decori e misure diverse (difetti) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina. Progettata dall' Architetto Pier Giulio Magistretti.
Lotto 1642 Comodino di forma sagomata lastronato in radica di noce a tre cassetti sul fronte, fascia e piedini mossi. Sec. XVIII (cm 66x87x44) (difetti e restauri)
Lotto 1643 Tappeto moquette meccanico con disegno francese di manifattura moderna (cm 228x155)(difetti)
Lotto 1644 Tavolino rettangolare lastronato in radica con piano filettato ad un cassetto nella fascia. Gambe mosse, sec. XIX (cm 42x64x32)
Lotto 1645 Tavolino rettangolare lastronato in radica con piano filettato ad un cassetto nella fascia. Gambe mosse, sec. XIX (cm 42x64x32)
Lotto 1646 Guerreschi, lotto composto da due stampe di misure e tirature diverse, firmate in basso (difetti)
Lotto 1647 Cascella "Case" tecnica mista su carta applicata su compensato (cm 47x63). In cornice