Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 1624 Tappeto MakrÏ, Anatolia inizio secolo XX. Disegno a doppia nicchia con medaglione marrone su campo rosso, angolari a fondo giallo, bordura stellata ( 188x111)(difetti)
Lotto 1625 Cina, sec. XX "Scena di barca in processione" inchiostro e colore su carta, montato su seta (cm 161x36) In cornice (difetti)
Lotto 1626 Tappeto meccanico con disegno a caccia e medaglione rosa fu fondo beige (cm 290x200)(difetti)
Lotto 1627 Lampada da tavolo con fusto a forma di candeliere in metallo laccato e paralume in stoffa (h. cm 62)
Lotto 1628 Lotto composto da due pentole e due contenitori in rame (difetti)
Lotto 1629 Gruppo di quattro sedie inglesi con schienale sagomato e cartella traforata e intagliata, gambe mosse (difetti)
Lotto 1630 Lotto di otto tende decorate con camosci di misure diverse e bordo giallo. (difetti) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina. Progettata dall' Architetto Pier Giulio Magistretti.
Lotto 1631 Tappeto Bachshaish, Persia nord-occidentale, fine secolo XIX. Disegno a medaglione beige su campo blu decorato con file di Boteh color mattone, bordura Herati su beige (316x225) (difetti)
Lotto 1632 Lotto composto da due piatti ovali, una scatola, un piatto tondo e una legumiera in metallo (difetti)
Lotto 1633 Lotto composto da otto contenitori, una teiera e un piatto in rame, di decori diversi (difetti)
Lotto 1634 Mino Maccari Siena (1898- Roma 1989) 'Figure' tecnica mista su carta (cm 50x35) firmato in basso a destra. Autentica su fotografia dell'artista e dell'archivio dell'artista (lievi difetti)
Lotto 1635 Lotto composto da un vassoietto ovale in vetro e lamina d'argento decorato con pesce e da un centrotavola in vetro decorato in rilievo con tralci di vite con grappoli