Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1525 al 1536 di 3920
    Lotto 1527

    Lotto composto da un taste de vin, una scatola, un piccolo boccale in argento (difetti) (gr 480 ca)

    Lotto 1528

    Eric Suriyasena Ricamo di gusto orientale decorato con figure di pavoni (cm 73x178) firmato in basso a destra. In cornice

  • Lotto composto da tre orologi da tavolo con ghiera in argento (difetti)
    Lotto 1529

    Lotto composto da tre orologi da tavolo con ghiera in argento (difetti)

    Lotto 1530

    Tappeto Boukhara, Pachistan secolo XX. Disegno con Gul su fondo rosso(cm 92x64) (difetti)

  • Scatola con coperchio in cristallo molato con pomolo in argento
    Lotto 1531

    Scatola con coperchio in cristallo molato con pomolo in argento

    Lotto 1532

    SWAROVSKI, "Colombina" e "Arlecchino" lotto di due sculture in cristallo sfaccettato (h cm 16 e 13) edizioni 2000 e 2001, in custodie originali.

    Lotto 1533

    Tappeto anatolico, inizio secolo XX. Disegno a doppia nicchia geometrico nei toni del giallo, rosso e marrone (cm 316x123) (difetti)

    Lotto 1534

    Portaombrelli in legno scolpito con testa di cherubino fra le nuvole (h cm 55) (difetti)

    Lotto 1535

    Lotto composto da un piccolo sgabello e specchierina in legno e ante in ferro (sgabello h cm 36,5 e specchio cm 45.5x24) (difetti) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina. Progettata dall' Architetto Pier Giulio Magistretti.

    Lotto 1536

    F. Fontani. Viaggio pittorico della Toscana (edizione 1801). Tre volumi in folio. Ristampa anastatica della cassa di Risparmio di Lucca (1968) contenente circa duecento stampe. In custodia (difetti)

    Lotto 1537

    Scuola francese del sec. XIX coppia di dipinti ad olio su tela raffiguranti scene galanti in paesaggi campestri (cm 92x115), in cornici (difetti e restauri)

    Lotto 1538

    Vaso biansato in porcellana policroma con immortali taoisti, Cina, sec. XX (h. 42,5 cm.)

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)