Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1513 al 1524 di 3920
    Lotto 1515

    Migneco "Figura" 1969, acquerello su carta intelata (cm 28x22) firmato e datato in bassoa destra. In cornice (lievi difetti)

  • Firma indecifrata. Scultura in bronzo raffigurante volto firmata sulla base
    Lotto 1516

    Firma indecifrata. Scultura in bronzo raffigurante volto firmata sulla base

    Lotto 1517

    Walter Lazzaro Roma (1914- 1989) "Dormiente" 1976, tecnica mista su carta (cm 16x32) firmato in basso a destra, datato in basso a sinistra, firmato, titolato e dedicato al verso. In cornice

    Lotto 1518

    Coppia di scendiletto nazionali di moderna manifattura. Disegno a preghiera nei toni del rosso e bianco (cm 101x64 cad) (difetti)

    Lotto 1519

    Cassapanca in noce con fronte intarsiato in legni vari a motivi geometrici. Piedi a mensola intagliati. Sec. XVII (cm 177x71x58) (difetti e restauri) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina. Progettata dall' Architetto Pier Giulio Magistretti.

    Lotto 1520

    Firma indecifrata "Natura morta" olio su tela (cm 50x65) firmato in basso. In cornice

    Lotto 1521

    Tappeto Serapi, Persia nord-occidentale inizio secolo XX. Disegno a medaglione con fondo marrone e cosparsi di fiori su campo rosso, bordura Herati su fondo rosa (193x140) (difetti)

    Lotto 1522

    Brioschi (1910- 2000) "Ritratto femminile" olio su tela (cm 60x50) firmato in basso a sinistra. In cornice

    Lotto 1523

    Due vasi in porcellana con decorazione a fiori e uccelli di cui uno biansato, Cina, sec. XX (h. 43 cm.)

    Lotto 1524

    Maestro lombardo del XIX Secolo "Volto femminile" olio su tela applicata a cartone (cm 28x19) In cornice

    Lotto 1525

    Domenico Ammirato Napoli (1833- Dopo il 1891) "Vedute del Golfo di Napoli con barche di pescatori e Vesuvio sullo sfondo" coppia di dipinti ad olio su tavoletta (cm 13x21) Firmati in basso a destra e sinistra (Difetti) In cornice

  • Lotto composto da sedici bicchieri in vetro di misure diverse (lievi difetti)
    Lotto 1526

    Lotto composto da sedici bicchieri in vetro di misure diverse (lievi difetti)

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)