Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 1515 Migneco "Figura" 1969, acquerello su carta intelata (cm 28x22) firmato e datato in bassoa destra. In cornice (lievi difetti)
Lotto 1516 Firma indecifrata. Scultura in bronzo raffigurante volto firmata sulla base
Lotto 1517 Walter Lazzaro Roma (1914- 1989) "Dormiente" 1976, tecnica mista su carta (cm 16x32) firmato in basso a destra, datato in basso a sinistra, firmato, titolato e dedicato al verso. In cornice
Lotto 1518 Coppia di scendiletto nazionali di moderna manifattura. Disegno a preghiera nei toni del rosso e bianco (cm 101x64 cad) (difetti)
Lotto 1519 Cassapanca in noce con fronte intarsiato in legni vari a motivi geometrici. Piedi a mensola intagliati. Sec. XVII (cm 177x71x58) (difetti e restauri) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina. Progettata dall' Architetto Pier Giulio Magistretti.
Lotto 1520 Firma indecifrata "Natura morta" olio su tela (cm 50x65) firmato in basso. In cornice
Lotto 1521 Tappeto Serapi, Persia nord-occidentale inizio secolo XX. Disegno a medaglione con fondo marrone e cosparsi di fiori su campo rosso, bordura Herati su fondo rosa (193x140) (difetti)
Lotto 1522 Brioschi (1910- 2000) "Ritratto femminile" olio su tela (cm 60x50) firmato in basso a sinistra. In cornice
Lotto 1523 Due vasi in porcellana con decorazione a fiori e uccelli di cui uno biansato, Cina, sec. XX (h. 43 cm.)
Lotto 1524 Maestro lombardo del XIX Secolo "Volto femminile" olio su tela applicata a cartone (cm 28x19) In cornice
Lotto 1525 Domenico Ammirato Napoli (1833- Dopo il 1891) "Vedute del Golfo di Napoli con barche di pescatori e Vesuvio sullo sfondo" coppia di dipinti ad olio su tavoletta (cm 13x21) Firmati in basso a destra e sinistra (Difetti) In cornice
Lotto 1526 Lotto composto da sedici bicchieri in vetro di misure diverse (lievi difetti)