Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 1503 Lotto composto da diciassette tende di misuri e decori diversi, unite a numerosi fiocchi. (difetti) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina. Progettata dall' Architetto Pier Giulio Magistretti.
Lotto 1504 Tappeto Kars, Anatolia secolo XX. Disegno a preghiera nei toni del nocciola, beige e crema. (cm 207x127) (difetti)
Lotto 1505 Lotto composto da un'antipastiera ovale in cristallo molato e una teiera, lattiera e zuccheriera in porcellana (difetti)
Lotto 1506 Mario Cortiello. "Paesaggio" olio su masonite (cm 35x25) firmato e datato in basso a destra. In cornice
Lotto 1507 Manifattura di Murano. Lampadario a otto luci in vetro policromo decorato a fiori e foglie (difetti)
Lotto 1508 Lotto composto da due vasi portafiori e due posaceneri in vetro e cristallo (difetti)
Lotto 1509 Pierpaolo Melle "Marina" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a sinistra ed al verso. In cornice
Lotto 1510 Coppia di specchiere ovali in legno intagliato a volute e argentato (cm 58x67) (difetti e restauri)
Lotto 1511 Notte "Scorcio di paese" olio su tela (cm 50x65) firmato e datato in basso a sinistra. In cornice
Lotto 1512 Michele Tripisciano Caltanissetta (1860- 1913) "Cocci rotti" scultura in bronzo (h cm 38) poggiante su base in marmo Firmata al retro (difetti)
Lotto 1513 Portacero montato a luce elettrica in legno intagliato e laccato con basamento triangolare, fusto a colonna rastremata con attacco fogliato (h cm 163 pi˘ paralume) (difetti)
Lotto 1514 Walter Lazzaro Roma (1914- 1989) "Invito alla solitudine" tecnica mista su carta (cm 7x13) firmato in basso a destra, datato in basso a sinistra, firmato, titolato e dedicato al verso. In cornice