Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1489 al 1500 di 3920
    Lotto 1491

    Scuola del sec XVIII "Scorcio di palazzo" acquarello su carta (cm 25x38) in cornice (difetti)

    Lotto 1492

    Zuber "Paesaggio con lavandaia" tecnica mista su carta (cm 34x24) firmato e datato 82 in basso a sinistra. In cornice

    Lotto 1493

    Grande specchiera in legno intagliato e dorato, decorata a volute e piccole rose, anni '50 circa (cm 105x183) (difetti e mancanze)

    Lotto 1494

    Vaso biansato in terracotta, decorato in policromia a stemma nobiliare e leone che sorregge il giglio (h. cm 41)

    Lotto 1495

    Scuola veneta del secolo XVII "Cena di Emmaus" olio su tela (cm 35,5x42,5) In cornice (difetti e restauri)

    Lotto 1496

    Coppia di applique a tre luci con sostegno in legno dolce intagliato a foglie e braccia in metallo dorato, anni '50 circa (h cm 61) (difetti)

    Lotto 1497

    Coppia di portapalme in metallo sbalzato montati a luce elettrica in epoca posterire

  • Cavallo in materiale plastico laccato in policromia (difetti)
    Lotto 1498

    Cavallo in materiale plastico laccato in policromia (difetti)

    Lotto 1499

    Tavolo fratino, di forma rettangolare, con gambe a lira unite da traverse in ferrobattuto (cm 195x76x67)

    Lotto 1500

    Lotto composto da due dipinti raffiguranti paesaggi, tecniche e misure diverse. In cornici (difetti)

    Lotto 1501

    Basaglia, Margonari, gruppo di tre incisioni di misure e tirature diverse, firmate e numerate in basso (lievi difetti)

    Lotto 1502

    Tavolino da centro stile Luigi XVI in legno laccato bianco con rilievi in oro, gambe rastremate riunite da traversa, piano in marmo rosso (cm 90x80x65) (difetti)

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)