Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1477 al 1488 di 3920
  • Mancini "Paesaggi" coppia di dipinti ad olio (cm 24x34), uno firmato. In cornici
    Lotto 1479

    Mancini "Paesaggi" coppia di dipinti ad olio (cm 24x34), uno firmato. In cornici

    Lotto 1480

    Arazzo Aubusson, Francia secolo XX. Tessuto a mano in lana e seta. Decoro con scena campestre. In cornice (191x146) (lievi difetti)

  • Lotto composto da cinque versatoi in metallo ed una tulipaniera in ceramica.
    Lotto 1481

    Lotto composto da cinque versatoi in metallo ed una tulipaniera in ceramica.

    Lotto 1482

    Credenza in legno dolce a due sportelli e due cassetti con pannelli intagliati (cm 131x100x53) (difetti)

  • Lotto composto da quattro fra brocche e bottiglie di diversa epoca e decoro
    Lotto 1483

    Lotto composto da quattro fra brocche e bottiglie di diversa epoca e decoro

    Lotto 1484

    Credenza umbertina con alzata a due sportelli e un casseto, pannelli decorati a losanghe e piedi a cipolla (cm 111x152x46) (difetti)

    Lotto 1485

    Lotto composto da una matrioska, una scultura in legno raffigurante un animale fantastico ed un porta lettere di Giorgio Pizzitutti. Sec XX (misure diverse)

    Lotto 1486

    Scrivania in noce a due cassetti con montanti ad asso di coppe riuniti da traversa (cm 168x79x78) (difetti)

    Lotto 1487

    Libreria a due corpi lastronata in mogano composta da un mobile a due sportelli ed una alzata a vetrina, decorata da filettature, greche e applicazioni in bronzo (cm 136x209x49) (difetti)

    Lotto 1488

    Firma indecifrata "Pastore con gregge" olio su masonite (cm 24x30) firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

    Lotto 1489

    Sacchi "Natura morta" 1997, olio su tela (cm 50x70) firmato e datato in basso a destra. In cornice

    Lotto 1490

    Bottiglia in vetro incolore e corpo schiacciato, ghiera in argento con punzoni inglesi (h cm 31)

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)