Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 1382 Pier Giulio Magistretti (attribuito) Divano in legno chiaro con cuscini rivestiti in tessuto dellíepoca nei toni dellíarancione. Italia, anni 30. (cm 212x79x70) (difetti) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina. Progettata dall' Architetto Pier Giulio Magistretti.
Lotto 1383 Lotto composto da un vaso firmato Seguso (h cm 28,5) (rotture) e una lampada da tavolo in metallo (h cm 24,5) (difetti)
Lotto 1384 Seguso (attr.)
Lampada da terra in vetro costolato incolore e rosato. Struttura in ottone. Italia, sec XX (h cm 169) (gravi difetti) -
Lotto 1385 Manifattura Richard Ginori S. Cristoforo Milano Due piatti in ceramica decorati con gatto e gallo. Anni 30 (d. cm 17,5)
Lotto 1386 Manifattura di Ginori. Parte di servizio di piatti in porcellana decorati a stemma (difetti)
Lotto 1387 Manifattura di Murano Lotto composto da due centrotavola in vetro incolore-ametista e incolore rosso. Sec XX (l cm 54 h cm 22) (difetti)
Lotto 1388 Manifattura italiana 1950 circa. Scultura in ceramica policroma raffigurante pesci e coralli (cm 27x16) (difetti)
Lotto 1389 Tavolino da salotto di forma rettangolare con struttura in metallo cromato e piano in vetro. Italia, anni 90 (cm 140x41x80) (lievi difetti)
Lotto 1390 Ignoto "Composizione astratta" tecnica mista su cartoncino (cm 26,5x30). In cornice
Lotto 1391 Firma indecifrata "Ciao Rosalia" Tecnica mista su carta (cm 18x13). Firmata al centro. In cornice
Lotto 1392 Bartolena Giovanni. "Mucca" 1925. Olio su compensato (cm 22x37). Firmato e datato al retro. In cornice dorata.
Lotto 1393 Servizio da the e caffË in argento 700 composto da tre pezzi (gr 500 ca)