Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1381 al 1392 di 3920
    Lotto 1382

    Pier Giulio Magistretti (attribuito) Divano in legno chiaro con cuscini rivestiti in tessuto dellíepoca nei toni dellíarancione. Italia, anni 30. (cm 212x79x70) (difetti) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina. Progettata dall' Architetto Pier Giulio Magistretti.

    Lotto 1383

    Lotto composto da un vaso firmato Seguso (h cm 28,5) (rotture) e una lampada da tavolo in metallo (h cm 24,5) (difetti)

    Lotto 1384

    Seguso (attr.)
    Lampada da terra in vetro costolato incolore e rosato. Struttura in ottone. Italia, sec XX (h cm 169) (gravi difetti)

    Lotto 1385

    Manifattura Richard Ginori S. Cristoforo Milano Due piatti in ceramica decorati con gatto e gallo. Anni 30 (d. cm 17,5)

    Lotto 1386

    Manifattura di Ginori. Parte di servizio di piatti in porcellana decorati a stemma (difetti)

    Lotto 1387

    Manifattura di Murano Lotto composto da due centrotavola in vetro incolore-ametista e incolore rosso. Sec XX (l cm 54 h cm 22) (difetti)

    Lotto 1388

    Manifattura italiana 1950 circa. Scultura in ceramica policroma raffigurante pesci e coralli (cm 27x16) (difetti)

    Lotto 1389

    Tavolino da salotto di forma rettangolare con struttura in metallo cromato e piano in vetro. Italia, anni 90 (cm 140x41x80) (lievi difetti)

    Lotto 1390

    Ignoto "Composizione astratta" tecnica mista su cartoncino (cm 26,5x30). In cornice

    Lotto 1391

    Firma indecifrata "Ciao Rosalia" Tecnica mista su carta (cm 18x13). Firmata al centro. In cornice

    Lotto 1392

    Bartolena Giovanni. "Mucca" 1925. Olio su compensato (cm 22x37). Firmato e datato al retro. In cornice dorata.

  • Servizio da the e caffË in argento 700 composto da tre pezzi (gr 500 ca)
    Lotto 1393

    Servizio da the e caffË in argento 700 composto da tre pezzi (gr 500 ca)

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)