Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 1370 Cacciapuoti "Dama" scultura in terracotta firmata al retro. Sec XX (h cm 13) (difetti)
Lotto 1371 Orologio da tavola Art Nouveau in fusione metallica sormontato da figura di acquaiola. Sec XX (h cm 25)
Lotto 1372 Lotto composto da un piccolo bicchierino Daum Nancy e un'alzatina in vetro aurato di manifattura Boema (h cm 4,5) (difetti)
Lotto 1373 Piccolo vasetto GallÈ in vetro cammeo con ghiere in argento (h cm 7,5)
Lotto 1374 Piccola scultura raffigurante animale in bronzo marcata Tiffany Studio NY (h cm 4)
Lotto 1375 Lotto composto da uníalzatina in vetro opaco e un vaso in cristallo molato giallo (h cm 15,5 e h cm 19) (difetti)
Lotto 1376 Divano letto con struttura in legno massello curvato rivestito in tessuto verde. Marchio incusso all'interno della struttura. Italia, sec XX (lievi difetti)
Lotto 1377 Lotto composto da tre vasi in terracotta smaltata sotto vetrina di cui due decorati all'aerografo. Italia, sec XX (misure diverse) (lievi difetti)
Lotto 1378 Pier Giulio Magistretti (attribuito) Consolle con gambe unite da piano con cassetto. Italia, anni 30 (cm 100x67x37) (difetti) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina. Progettata dall' Architetto Pier Giulio Magistretti.
Lotto 1379 Pier Giulio Magistretti (attribuito) Tavolino tondo in legno chiaro, a due ripiani. Italia, anni 30 (d cm 80, h cm 56) (difetti) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina. Progettata dall' Architetto Pier Giulio Magistretti.
Lotto 1380 Pier Giulio Magistretti (attribuito) Coppia di poltrone in legno chiaro in stile Novecento con cuscini rivestiti in tessuto dellíepoca nei toni dellíarancione. Italia, anni 30 (cm 69x78x65) (difetti) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina. Progettata dall' Architetto Pier Giulio Magistretti.
Lotto 1381 Orologio da tavolo di gusto DÈco in bachelite con base in ottone, quadrante a numeri arabi. Marcato Monet-Watch (difetti)