Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1357 al 1368 di 3920
  • Coppia di obelischi in cristallo Baccarat. Sec XX (h. cm 25) (difetti)
    Lotto 1358

    Coppia di obelischi in cristallo Baccarat. Sec XX (h. cm 25) (difetti)

    Lotto 1359

    Coppia di sgabelli lastronati con seduta imbottita. Italia, anni 30 (cm 40x45x40) (difetti)

    Lotto 1360

    Scrivania a sei cassetti con struttura in tubolare in metallo verniciato nero e piano rettangolare impiallacciato in legno. Italia, anni 60 (cm 194x74x92)

    Lotto 1361

    Vasetto in terracotta smaltata in grigio e verde con coperchio. Italia, anni 40. Marcato e numerato sotto la base (h cm 13) (lievi difetti)

    Lotto 1362

    Tavolo con piano di forma sagomata poggiante su montanti mossi e gamba centrale a colonna. Base intagliata a motivi stilizzati. Italia, anni 30 (cm 147x76x102) (difetti e mancanze)

    Lotto 1363

    Gruppo di sei sedie di gusto DÈco con schienali lastronati. Gambe anteriori mosse con riccioli all'attacco. Italia, anni 30 (cm 51x85x48) (difetti)

    Lotto 1364

    Pier Giulio Magistretti (attribuito) Quattro poltroncine da camera con struttura in legno chiaro e rivestimento in tessuto policromo a campi geometrici. Italia, anni 30 (cm. 53x76x56) (difetti) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina. Progettata dall' Architetto Pier Giulio Magistretti.

    Lotto 1365

    Lotto composto da una zuppiera con coperchio e un piatto aerografati nei colori giallo e marrone. Manifattura Ceramica Piemontese, anni 30 del sec XX

  • Manifattura cecoslovacca, vaso in vetro firmato Klinger e datato 71 (h cm 31)
    Lotto 1366

    Manifattura cecoslovacca, vaso in vetro firmato Klinger e datato 71 (h cm 31)

    Lotto 1367

    Lampada a saliscendi in metacrilato verde e bianco. Struttura in metallo laccato nero e ottone. Italia, fine anni 60 (difetti)

    Lotto 1368

    Pier Giulio Magistretti (attribuito) Tavolinetto in legno chiaro con sostegno con stella. Italia, anni 30 (cm 83x65x84)(difetti) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina. Progettata dall' Architetto Pier Giulio Magistretti.

    Lotto 1369

    Lampada a sospensione a quattro diffusori sferici in vetro incamiciato lattimo semitrasparente e struttura in lastra di acciaio. Italia, anni 70 (d cm 40) (lievi difetti)

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)