Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1345 al 1356 di 3920
    Lotto 1346

    Fabbrini Lotto composto da una tazza e un bicchiere in ceramica smaltata nei toni del marrone e nero. Firmati alla base. Anni 60/70 (h cm 6 e 13) (lievi difetti)

    Lotto 1347

    Manifattura centroeuropea Vaso a bottiglia in vetro soffiato e acidato color rame, decorato con colature di colore. Sec XX (h cm 30)

    Lotto 1348

    Letto singolo liberty in rovere intagliato. (cm 209x130x95) (difetti) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina. Progettata dall' Architetto Pier Giulio Magistretti.

    Lotto 1349

    Pier Giulio Magistretti (attribuito) Divanetto da camera con struttura in legno chiaro e rivestimento in tessuto policromo a campi geometrici. Italia, anni 30(cm 140x88x77) (difetti) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina. Progettata dall' Architetto Pier Giulio Magistretti.

    Lotto 1350

    Cassettone liberty in legno di rovere, con specchiera e piano in marmo. Italia, anni 10 (cm 105x100x53 cassettone) (cm 98x89 specchiera) (difetti) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina. Progettata dall' Architetto Pier Giulio Magistretti.

    Lotto 1351

    Divano a quattro posti a semicerchio, rivestito con stoffa policroma e dorata, produzione italiana anni Ottanta del sec. XX (cm 340x80x90) (difetti)

    Lotto 1352

    Lotto composto da una conchiglia in ceramica smaltata in avorio, giallo e lavanda di Marcello Fantoni e da un'anforetta versatoio in ceramica smaltata in grigio e blu di Ivanhoe Gambini (h. cm 26). Firmate sotto la base

    Lotto 1353

    Agenore Fabbri Pistoia (1911- Savona 1998) Piatto 1961 (d. cm 24) Firmato datato e locato Albisola al retro (difetti)

    Lotto 1354

    Manifattura Sacas, San Marino Cestino in ceramica decorato a fiori in rosa e oro. Ansa a corpi intrecciati (difetti)

    Lotto 1355

    Manifattura di Murano Specchiera da tavola decorata a fiori in vetro incolore. Sec XX (h cm 26) (modifiche)

    Lotto 1356

    Manifattura di Murano "Ballerina" scultura in vetro policromo. Sec XX (h cm 40) (difetti)

  • Manifattura di Murano. Centrotavola in vetro pagliesco. Sec XX (d cm 38 h cm 7)
    Lotto 1357

    Manifattura di Murano. Centrotavola in vetro pagliesco. Sec XX (d cm 38 h cm 7)

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)