Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 1346 Fabbrini Lotto composto da una tazza e un bicchiere in ceramica smaltata nei toni del marrone e nero. Firmati alla base. Anni 60/70 (h cm 6 e 13) (lievi difetti)
Lotto 1347 Manifattura centroeuropea Vaso a bottiglia in vetro soffiato e acidato color rame, decorato con colature di colore. Sec XX (h cm 30)
Lotto 1348 Letto singolo liberty in rovere intagliato. (cm 209x130x95) (difetti) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina. Progettata dall' Architetto Pier Giulio Magistretti.
Lotto 1349 Pier Giulio Magistretti (attribuito) Divanetto da camera con struttura in legno chiaro e rivestimento in tessuto policromo a campi geometrici. Italia, anni 30(cm 140x88x77) (difetti) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina. Progettata dall' Architetto Pier Giulio Magistretti.
Lotto 1350 Cassettone liberty in legno di rovere, con specchiera e piano in marmo. Italia, anni 10 (cm 105x100x53 cassettone) (cm 98x89 specchiera) (difetti) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina. Progettata dall' Architetto Pier Giulio Magistretti.
Lotto 1351 Divano a quattro posti a semicerchio, rivestito con stoffa policroma e dorata, produzione italiana anni Ottanta del sec. XX (cm 340x80x90) (difetti)
Lotto 1352 Lotto composto da una conchiglia in ceramica smaltata in avorio, giallo e lavanda di Marcello Fantoni e da un'anforetta versatoio in ceramica smaltata in grigio e blu di Ivanhoe Gambini (h. cm 26). Firmate sotto la base
Lotto 1353 Agenore Fabbri Pistoia (1911- Savona 1998) Piatto 1961 (d. cm 24) Firmato datato e locato Albisola al retro (difetti)
Lotto 1354 Manifattura Sacas, San Marino Cestino in ceramica decorato a fiori in rosa e oro. Ansa a corpi intrecciati (difetti)
Lotto 1355 Manifattura di Murano Specchiera da tavola decorata a fiori in vetro incolore. Sec XX (h cm 26) (modifiche)
Lotto 1356 Manifattura di Murano "Ballerina" scultura in vetro policromo. Sec XX (h cm 40) (difetti)
Lotto 1357 Manifattura di Murano. Centrotavola in vetro pagliesco. Sec XX (d cm 38 h cm 7)