Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 1334 Pier Giulio Magistretti (attribuito) Armadio a due ante scorrevoli con fronte a campi quadrati in buxus marmorizzato e intarsiati a listelli. Quattro mensole su ogni fianco. Italia, anni 30 (cm 160x189x42) (difetti) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina d'Ampezzo, 1936, progettata dall'architetto Pier Giulio Magistretti
Lotto 1335 Pier Giulio Magistretti (attribuito) Tavolino in massello di rovere con piano quadrato ad angoli arrotondati. Italia, 1936 ca (cm 70x52x70) (difetti) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina d'Ampezzo, 1936, progettata dall'architetto Pier Giulio Magistretti
Lotto 1336 Pier Giulio Magistretti (attribuito) Coppia di sedie da camera in legno chiaro con gambe tornite e inflesse. Italia, fine anni 30 (cm 45x77x44) (difetti) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina d'Ampezzo, 1936, progettata dall'architetto Pier Giulio Magistretti
Lotto 1337 Pier Giulio Magistretti (attribuito) Tavolino tondo in legno chiaro con gambe tornite e inflesse. Italia, fine anni 30 (d cm 50 h cm 73) (difetti) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina d'Ampezzo, 1936, progettata dall'architetto Pier Giulio Magistretti
Lotto 1338 Applique a una fiamma a forma di foglia d'edera in metallo brunito (h cm 16) (difetti) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina. Progettata dall' Architetto Pier Giulio Magistretti.
Lotto 1339 Pier Giulio Magistretti (attribuito) Letto singolo in legno chiaro con pediera e testiera a bacchette tornite verticali. Fine anni 30 (cm 67x92) (difetti) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina. Progettata dall' Architetto Pier Giulio Magistretti.
Lotto 1340 Stilnovo Lampada da tavolo con base cilindrica in metallo cromato e paralume a cascata in vetro acidato. Anni 70 (h cm 36, d cm 36) (difetti e sostituzioni - vetro non originale)
Lotto 1341 Pier Giulio Magistretti (attribuito) Letto singolo in legno chiaro con pediera e testiera a bacchette tornite verticali. Fine anni 30 (cm 167x92) (difetti) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina. Progettata dall' Architetto Pier Giulio Magistretti.
Lotto 1342 Pier Giulio Magistretti (attribuito) Armadio in legno chiaro a tre ante. Gambe troncoconiche inclinate. Fine anni 30 (cm 208x182x60) (difetti) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina. Progettata dall' Architetto Pier Giulio Magistretti.
Lotto 1343 Armadio liberty in legno di rovere intagliato con specchio sul fronte. (cm 98x192x50) (difetti) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina. Progettata dall' Architetto Pier Giulio Magistretti.
Lotto 1344 Comodino liberty in legno di rovere intagliato con due sportelli ad alzata. (cm 42x 109x31) (difetti) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina. Progettata dall' Architetto Pier Giulio Magistretti.
Lotto 1345 Lampada a sospensione a una luce con struttura in metallo cromato e paralume sferico in vetro fumË con bolle. Italia, anni 70 (d cm 34) (lievi difetti)