Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1321 al 1332 di 3920
    Lotto 1322

    Max Ingrand (1908- 1969) Lampada da tavolo modello "1853". Produzione Fontana Arte, Milano 1954. Alluminio laccato bianco e vetro soffiato lattimo satinato (h cm 34) (difetti, mancanze e manomissioni)

    Lotto 1323

    Pier Giulio Magistretti (attribuito) Fuciliera in legno a due ante con formelle intagliate con figure di stambecchi. Italia, anni 30. (cm 157x84x20,5) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina. Progettata dall' Architetto Pier Giulio Magistretti.

    Lotto 1324

    Seguso, lampada da tavolo a lanterna in vetro sommerso con inclusione di foglia d'oro. Murano, fine anni 30 (h. cm 29) (difetti) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina. Progettata dall' Architetto Pier Giulio Magistretti.

    Lotto 1325

    Espositore per piatti in legno intagliato. Italia, anni 30 (cm 164x66) (difetti) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina. Progettata dall' Architetto Pier Giulio Magistretti.

    Lotto 1326

    Laurana Piatto in rame smaltato a decori geometrici nei toni del blu, del verde e dell'arancio. Italia, sec XX (d cm 21) (lievi difetti)

    Lotto 1327

    Lampadario a cinque fiamme in ottone con paralumi in alluminio laccato di diversi colori. Sec XX (h cm 115) (lievi difetti)

    Lotto 1328

    Pier Giulio Magistretti (attribuito) Tavolo rettangolare con sostegni centrati da elemento a stella. Italia, anni 30 (cm. 151X77x82) (difetti) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina. Progettata dall' Architetto Pier Giulio Magistretti.

    Lotto 1329

    Pier Giulio Magistretti (attribuito) Fuciliera in legno con stambecchi intagliati e coloriti in nero. Italia, anni 30 (cm 154x85x20) (difetti) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina. Progettata dall' Architetto Pier Giulio Magistretti.

    Lotto 1330

    Pier Giulio Magistretti (attribuito) Appendiabiti in legno chiaro con decoro ad abeti incisi. Italia, anni 30(cm 160x191) (difetti) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina. Progettata dall' Architetto Pier Giulio Magistretti.

    Lotto 1331

    Manifattura Tura (attr.) Shaker con corpo rivestito in pergamena colorata e verniciata al poliestere blu, base e coperchio in metallo dorato. Anni 70 (h cm 25) (lievi difetti)

    Lotto 1332

    Pier Giulio Magistretti (attribuito) Consolle con gambe unite da piano con cassetto. Italia, anni 30 (cm 100x68x32) (difetti) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina. Progettata dall' Architetto Pier Giulio Magistretti.

    Lotto 1333

    Pier Giulio Magistretti (attribuito) Panca angolare in legno chiaro con seduta in paglia e schienale con doghe a festone. Italia, anni 30 (cm 172x 75x111) (difetti) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina. Progettata dall' Architetto Pier Giulio Magistretti.

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)