Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 1310 Pier Giulio Magistretti (attribuito) Coppia di sedie in legno chiaro con schienale traforato e sedile imbottito. Italia, anni 30. (cm. 49X86x42) (difetti) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina. Progettata dall' Architetto Pier Giulio Magistretti.
Lotto 1311 Tavolino da salotto rettangolare in teak. Italia anni 70. (cm 100x40x40) (lievi difetti)
Lotto 1312 Tavolo da salotto in teak, con due ripiani in vetro. Italia anni 70. (cm 80x40x80) (lievi difetti)
Lotto 1313 Lotto composto da una lampada a sospensione in plastica verde e una abat-jour in vetro e legno. Sec XX.
Lotto 1314 Pier Giulio Magistretti (attribuito) Mobiletto toilette in legno chiaro con piano in vetro e due ante, unito a uno sgabello analogo. Italia, fine anni 30 (cm 108x69x35) (difetti) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina. Progettata dall' Architetto Pier Giulio Magistretti.
Lotto 1315 Pier Giulio Magistretti (attribuito) Tavolo/scrittoio con un cassetto nella fascia e piano apribile. Italia, fine anni 30 (cm 94x77x71) (difetti) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina. Progettata dall' Architetto Pier Giulio Magistretti.
Lotto 1316 Pier Giulio Magistretti (attribuito) Scrittoio a ribalta in legno chiaro, con otto cassetti, pomelli torniti in legno massello, quattro vani a giorno e un ripiano superiore. Italia, fine anni 30 (cm. 150x150x47) (difetti) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina. Progettata dall' Architetto Pier Giulio Magistretti.
Lotto 1317 Pier Giulio Magistretti (attribuito) Coppia di sedie in legno chiaro. Italia, anni 30.(cm 41x90x39) (difetti) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina. Progettata dall' Architetto Pier Giulio Magistretti.
Lotto 1318 Pier Giulio Magistretti (attribuito) Consolle a due cassetti in legno chiaro. Italia, anni 30 (cm 98x82x59) (difetti) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina. Progettata dall' Architetto Pier Giulio Magistretti.
Lotto 1319 Pier Giulio Magistretti (attribuito) Quattro sedie con schienale sormontato da intaglio geometrico sedile impagliato. Italia, anni 30 (cm 47x89x41) (difetti) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina. Progettata dall' Architetto Pier Giulio Magistretti.
Lotto 1320 Pier Giulio Magistretti (attribuito) Quattro sedie. Italia, anni 30 (cm 45x80x42) (difetti) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina. Progettata dall' Architetto Pier Giulio Magistretti.
Lotto 1321 Pier Giulio Magistretti (attribuito) Armadio a tre ante e tre sportelli. Italia, fine anni 30 ( cm. 210x274x60) (difetti) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina. Progettata dall' Architetto Pier Giulio Magistretti.