Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1309 al 1320 di 3920
    Lotto 1310

    Pier Giulio Magistretti (attribuito) Coppia di sedie in legno chiaro con schienale traforato e sedile imbottito. Italia, anni 30. (cm. 49X86x42) (difetti) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina. Progettata dall' Architetto Pier Giulio Magistretti.

    Lotto 1311

    Tavolino da salotto rettangolare in teak. Italia anni 70. (cm 100x40x40) (lievi difetti)

    Lotto 1312

    Tavolo da salotto in teak, con due ripiani in vetro. Italia anni 70. (cm 80x40x80) (lievi difetti)

    Lotto 1313

    Lotto composto da una lampada a sospensione in plastica verde e una abat-jour in vetro e legno. Sec XX.

    Lotto 1314

    Pier Giulio Magistretti (attribuito) Mobiletto toilette in legno chiaro con piano in vetro e due ante, unito a uno sgabello analogo. Italia, fine anni 30 (cm 108x69x35) (difetti) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina. Progettata dall' Architetto Pier Giulio Magistretti.

    Lotto 1315

    Pier Giulio Magistretti (attribuito) Tavolo/scrittoio con un cassetto nella fascia e piano apribile. Italia, fine anni 30 (cm 94x77x71) (difetti) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina. Progettata dall' Architetto Pier Giulio Magistretti.

    Lotto 1316

    Pier Giulio Magistretti (attribuito) Scrittoio a ribalta in legno chiaro, con otto cassetti, pomelli torniti in legno massello, quattro vani a giorno e un ripiano superiore. Italia, fine anni 30 (cm. 150x150x47) (difetti) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina. Progettata dall' Architetto Pier Giulio Magistretti.

    Lotto 1317

    Pier Giulio Magistretti (attribuito) Coppia di sedie in legno chiaro. Italia, anni 30.(cm 41x90x39) (difetti) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina. Progettata dall' Architetto Pier Giulio Magistretti.

    Lotto 1318

    Pier Giulio Magistretti (attribuito) Consolle a due cassetti in legno chiaro. Italia, anni 30 (cm 98x82x59) (difetti) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina. Progettata dall' Architetto Pier Giulio Magistretti.

    Lotto 1319

    Pier Giulio Magistretti (attribuito) Quattro sedie con schienale sormontato da intaglio geometrico sedile impagliato. Italia, anni 30 (cm 47x89x41) (difetti) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina. Progettata dall' Architetto Pier Giulio Magistretti.

    Lotto 1320

    Pier Giulio Magistretti (attribuito) Quattro sedie. Italia, anni 30 (cm 45x80x42) (difetti) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina. Progettata dall' Architetto Pier Giulio Magistretti.

    Lotto 1321

    Pier Giulio Magistretti (attribuito) Armadio a tre ante e tre sportelli. Italia, fine anni 30 ( cm. 210x274x60) (difetti) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina. Progettata dall' Architetto Pier Giulio Magistretti.

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)