Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1297 al 1308 di 3920
    Lotto 1298

    Firma indecifrata "Ritratto" '94. Tecnica mista su carta (cm 35x25), firmato e datato in basso. In cornice

  • Gruppo di nove riproduzioni entro tre cornici di autori vari, edizioni Bolaffi
    Lotto 1299

    Gruppo di nove riproduzioni entro tre cornici di autori vari, edizioni Bolaffi

    Lotto 1300

    Firma indecifrata "Composizione" tecnica mista su carta applicata su tela (cm 48x36) firmato in basso a destra. In cornice

    Lotto 1301

    "Progetti" gruppo di tre serigrafie firmate Andrea Cascella (cm 60x48) (lievi difetti)

    Lotto 1302

    Firma indecifrata "Composizione" acrilico su carta intelata (cm 80x60) firmato al retro, provenienza Galleria D'Arte Traiano, timbro al retro

    Lotto 1303

    Firma indecifrata "Mani 14" 1975, opera su carta (cm 43x53) firmata e iscritta al verso. In cornice

    Lotto 1304

    Manifattura Societ‡ Ceramiche Richard, San Cristoforo Ciotola ovale in terraglia smaltata marrone. Sec XX (cm 31x22) (difetti)

    Lotto 1305

    Serie di dieci piatti (parte di un servizio da tavola) in terraglia forte con decoro "Vecchia Milano" della Societ‡ Ceramica Laveno. Marca di fabbrica in verde. 1935 circa (diverse forme e misure) (difetti)

    Lotto 1306

    Coppia di candelieri in vetro massello a quattro fiamme con bobeches in metallo dorato. Seconda met‡ del sec. XX. Marcati Val St. Lambert (h. cm 25)

    Lotto 1307

    Lampada da terra con corpo in onice tornito poggiante su base tonda. Italia, 1940 ca. (h. cm 160)(difetti)

    Lotto 1308

    Pier Giulio Magistretti (attribuito) Due sedie capotavola con sedili impagliati. Italia, anni 30. (cm 57x89x55) (difetti) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina. Progettata dall' Architetto Pier Giulio Magistretti.

    Lotto 1309

    Seguso, Murano Lampada da terra con struttura in ottone ed elementi in vetro corroso con inclusione di foglia d'oro. Italia, anni 80 (h. cm 68) (difetti)

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)