Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 1214 Plinio Mesciulam Genova (1926- ) "Speculare Pasolini 1965" acrilico su tela (cm 100x60) Firmato in basso a destra. Titolato a retro. In cornice (difetti)
Lotto 1215 Umberto Mariani Milano (1936- ) "Un mare domestico" olio su tela (cm 60x80) firmato, datato e titolato al verso (difetti)
Lotto 1216 Vigano. "Senza titolo" 1972, olio su tela, cm 60x50, firmato e datato in basso , firmato e datato al retro
Lotto 1217 Federico Honegger "Scala di Giacobbe" 1994, litografia (cm 75x55). Esemplare 106/110, firmato e numerato in basso, firmato, datato e titolato al verso. In Cornice (lievi difetti)
Lotto 1218 Agostino Ferrari Milano (1938- ) "Senza titolo" 1990 acrilico e sabbia su tela, cm 100x80 Firmato e datato 90 al retro Provenienza Collezione privata, Milano
Lotto 1219 Gianni Madella (1931- ) "Bla Bla" 1974 tecnica mista su tela (cm 92x73). Firmato, datato e titolato al verso (lievi difetti)
Lotto 1220 AndrË Masson (attr.) "Femme oiseau" china su carta (cm 21x17) firmato in basso a sinistra, reca etichetta al verso. Bibl.: AA. VV. "AndrÈ Masson par AndrÈ Masson" Art Gallery Banchi Nuovi Srl, Roma, 1994, pubblicato pag.57
Lotto 1221 AndrË Masson (attr.) "Senza titolo" matita su carta intelata (cm 22,5x17,5) siglata in basso a destra. Bibl.: AA. VV. "AndrÈ Masson par AndrÈ Masson" Art Gallery Banchi Nuovi Srl, Roma, 1994, pubblicato pag. 59 (lievi difetti)
Lotto 1222 AndrË Masson (attr.) "Senza titolo" china su carta (cm 25x13) siglata in basso a sinistra. In cornice. Bibl.: AA. VV. "AndrÈ Masson par AndrÈ Masson" Art Gallery Banchi Nuovi Srl, Roma, 1994, pubblicato pag. 56 (lievi difetti)
Lotto 1223 Mario Ceroli Castel Frentano (1938- ) "Senza titolo" assemblage di tessuto su carta (cm 100x70) esemplare 9/90, firmato e numerato in basso. In cornice (lievi difetti)
Lotto 1224 AndrË Masson (attr.) "Figura" matita su carta intelata (cm 34x26,5) siglato in basso a destra. Bibl.: AA. VV. "AndrÈ Masson par AndrÈ Masson" Art Gallery Banchi Nuovi Srl, Roma, 1994, pubblicato pag.56. In cornice (lievi difetti)
Lotto 1225 Valentini Walter Pergola (1928- ) Lotto composto da tre calcografie di misure e tirature diverse