Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 3920
    Lotto 109

    Antica cassapanca con fronte e fianchi scolpiti in altorilievo a scene di vita e architettura. Fascia e montanti intagliati a rosoni, frutti e fiori (cm 135x77x60) (difetti, restauri e mancanze) Ancient chest (defects, restorations, and missing parts)

    Lotto 110

    Trumeau lombardo in noce e radica con parte superiore a due ante a vetri e parte inferiore tre cassetti e ante ribaltabile con vano e cassettini (cm 115x 235 x 54)

    Lotto 111

    Vincenzo Vela. "Cavour" scultura in bronzo (h†cm 58) pontaggiante su base in marmo. Firmata alla base, fusione postuma

    Lotto 112

    Cornice del sec. XVIII in legno intagliato, dorato e parzialmente laccato a motivi vegetali (battuta cm 119x103) (difetti)

    Lotto 113

    Carlo Vittori Cremona (1881- 1943) "Val Pusteria, Alto Adige" olio su compensato (cm 30x39) Firmato in basso a sinistra, titolato al retro. In cornice (difetti)

  • Cornice laccata a finto marmo. Sec. XVIII (luce cm 36x30) (difetti)
    Lotto 114

    Cornice laccata a finto marmo. Sec. XVIII (luce cm 36x30) (difetti)

    Lotto 115

    Carlo Vittori Cremona (1881- 1943) "I covoni (Val ...)" olio su cartone applicato a compensato (cm 22x31) Firmato in basso a destra, titolato al retro del compensato. In cornice (difetti)

    Lotto 116

    Sedia in noce con schienale sagomato, fasce e gambe mosse intagliate a foglie stilizzate e valva di conchiglia. Piedi a ricciolo. Rivestite in pelle impressa a vasi fioriti e volute. Sec. XVIII (difetti)

  • Lanterna con struttura in metallo (difetti e mancanze)
    Lotto 117

    Lanterna con struttura in metallo (difetti e mancanze)

    Lotto 118

    Tavolo da centro in noce e radica con fasce sagomate. Gambe sfaccettate riunite da traverse. Piano in velluto. Sec. XIX (cm 120x80x76) (difetti e mancanze)

  • Bilancia verticale smaltata in bianco (difetti)
    Lotto 119

    Bilancia verticale smaltata in bianco (difetti)

    Lotto 120

    Ventaglio in giada color spinacio scolpita e traforata decorata a forma di pino, con base in legno, Cina, sec. XX (29 cm.) (difetti)

Lotti dal 109 al 120 di 3920

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)