Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 1 Ricceri 'Volti' coppia di dipinti su panforte (cm 105x75) firmati in basso a sinistra (difetti)
Lotto 2 Gruppo di quattro litografie inglesi a colori raffiguranti paesaggi con costruzioni (cm 26x34) in cornici†
Lotto 3 Guanyin in porcellana Blanc-de-Chine con fiore di loto in mano, Cina, sec. XX (h. 46 cm.)
Lotto 4 Cache pot in porcellana policroma con decorazioni floreali, Cina, sec. XX (diam. 30 cm.)
Lotto 5 Piccola scatola in porcellana con inserti in metallo, marchio alla base, Cina, sec. XX (diam. 12 cm.) (difetti)
Lotto 6 Piatto in porcellana nei toni del nero e del rosso, marchio apocrifo alla base, Cina, sec. XX (diam. 18,5 cm.) (difetti)
Lotto 7 Gruppo composto da piatto e piccolo vaso con decorazione floreale, marchio apocrifo alla base, sec. XX (h. 22,5 cm.) (difetti)
Lotto 8 Piccolo poggia vaso in legno (difetti) Cina, sec. XX (h. 52 cm.)
Lotto 9 Lotto composto da due piatti in maiolica policroma raffiguranti ratto di Proserpina e battaglia alla maniera dell' antico (diametro cm 42,5) (difetti)
Lotto 10 Caminiera in legno laccato a finto legno con profili dorati. Sec. XIX (cm 151x110) (difetti)
Lotto 11 Lotto composto da due abat jour simulanti portacandele in ottone. Paralume in vetro con tralci d'uva (h cm 35) (difetti)
Lotto 12 Vaso in cristallo inciso alla ruota. Manifattura centroeuropea, seconda met‡ del sec XX (h cm 21)