Asta N. 38 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 VILLEGLÉ JACQUES
Quimper (Francia) 1926
Rue Serpente - 1998
Manifesti lacerati incollati su tela 60 x 70 cm
Firmato in basso a destra
Autentica su foto a cura dell'artista -
Lotto 98 GALIMBERTI MAURIZIO
Como 1956
Christo Ready - Made Affezione n.287 - 2011
ReadyMade 15 x 16 cm
Firmato in basso
Autentica su foto a cura Archivio Nordest -
Lotto 99 MARIANI ELIO
Milano 1943
Senza titolo - 2006
Mec-Art gest su tela 40 x 50 cm
Firma e anno in basso a destra
Autentica dell'artista su foto -
Lotto 100 MARIANI ELIO
Milano 1943
Senza titolo - 2006
Mec - Art gest su tavola 35 x 30 cm
Firma e data in basso a sinistra
Lotto 101 DANGELO SERGIO
Milano 1932
Fiori per Aladino - 1988
Tecnica mista su tela 70 x 100 cm
Firmato in basso al centro
Provenienza Arte Silva - Seregno - Mi -
Lotto 102 DOVA GIANNI
Roma 1925 - Pisa 1991
Senza titolo - 1981
Pastello su carta 65 x 45 cm
Autentica su foto – Archivio Gianni Dova
a cura Galleria Cafiso -
Lotto 103 BERTI VINICIO
Scandicci 1921 - Firenze 1991
Guardare in alto (Costruttivamente) - 1985
Tempera sintetica su tela 80 x 100 cm
Firma, data e titolo in basso
Autentica su foto a cura della moglie Maria Berti Pini -
Lotto 104 GILARDI PIERO
Torino 1942
Bignogne - 2006
Poliuretano espanso 30 x 30 cm
Firma e titolo al retro
Lotto 105 SHIMAMOTO SHOZO
Osaka (Giappone) 1928
Felissimo 038 - 2007
Acquerello su camicia 64 x 70 cm
Firmato in basso a sinistra
Opera pubblicata sul catalogo Shozo Shimamoto Samurai, acrobata dello sguardo 1950 - 2008 Edizione Skira pag. 98 -
Lotto 106 SCHIFANO MARIO
Roma 1921 - 1999
Scorcio - 1988
Smalto e sabbia su tela con cornice invasa 82 x 111 cm
Firma e titolo al retro
Autentica a cura Fondazione Mario Schifano -
Lotto 107 BRINDISI REMO
Roma 1918 - Lido di Spina 1996
Composizione - 1958
Olio su masonite 55 x 66 cm
Firma in basso a destra
Lotto 108 ZORIO GILBERTO
Adorno Micca 1944
Senza titolo - 1994
Tecnica mista su libro 24 x 16 cm
Firma e data in alto a destra
Autentica dell'artista su foto