Asta N. 38 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 85 ARMAN FERNANDEZ
Nizza (Francia) 1928 - 2005
Pinceaux bleus - 1990
Inclusione di pennelli in plexiglas 45 x 66 cm
Tiratura 4/100 esemplari
Firmato e numerato in alto
Autentica – Galerie Ferrero -
Lotto 86 PISTOLETTO MICHELANGELO
Biella 1933
Frattali - 1999
Specchio dipinto 80 x 60 cm
Firma, data e titolo al retro
Autentica dell'artista su foto -
Lotto 87 RAY MAN
Philadelphia (Usa) 1890 - Parigi 1976
Cadeaù 1921/1974
Fusione – tiratura 2974/5000 es.
L’opera è citata nel volume
“Object de mon affection” pubblicato
da Philippe Sers con prefazione di
Jean – Hubert Martin – Parigi 1983 -
Lotto 88 BOVOLONI ALFREDO
Milano 1953
Energia - 2010
Tecnica mista su tela 80 x 40 cm
Firma,data e titolo al retro
Lotto 89 PIVA GIANNI
Treviso 1967
Epidermide - 2010
Olio e acrilico su tela con applicazioni 90 x 120 cm
Firma e titolo al retro
Lotto 90 PIGNOTTI LAMBERTO
Firenze 1926
Vorrei qualcosa...
Tecnica mista su tela 109 x 79 cm
Firmato al centro sinistra
Opera pubblicata sul catalogo "Lamberto Pignotti parole immagini e..." a cura Armanda Gori Casa d'Arte edizione Gliori pag.230 -
Lotto 91 DORAZIO PIERO
Roma 1927 - Perugia 2005
Sempre verde
Olio su tela 35 x 25 cm
Firmato al retro
Autentica - Studio Piero Dorazio -
Lotto 92 AUBERTIN BERNARD
Fontenay- aux - Roses 1934
Dessin de feu sur table rouge - 2009
Fiammiferi bruciati su tavola rossa 40 x 18 cm
Firma e data al retro
Autentica dell'artista su foto
Opera pubblicata sul catalogo "FEU SUR BOIS" a cura Archivio Opere Bernard Aubertin a pag.17 -
Lotto 93 ALVIANI GETULIO
Udine 1939
Superficie a testura vibratile - 1971
Alluminio su tavola 70 x 70 cm
Firma,data e titolo al retro
Provenienza collezione privata -
Lotto 94 DEPERO FORTUNATO
Malosco 1892 - Rovereto 1960
Motivo per piatto - 1948
China e tempera su cartoncino Ø 38 cm Firmato al retro
Autentica su foto a cura Archivio Unico per il catalogo Generale delle opere futuriste di Fortunato Depero -
Lotto 95 ROGNONI FRANCO
Milano 1913 - 1999
Gli amanti di provincia
Olio su tela 81 x 100 cm
Firmato in basso a destra
Autentica dell’artista su foto -
Lotto 96 CHIA SANDRO
Firenze 1946
Figure - 1989
Tempera su carta riportata su tavola 43 x 64 cm
Firma e data in basso a destra
Autentica dell’artista su foto