Asta N. 38 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 61 CRIPPA ROBERTO
Monza 1921 - Bresso 1972
Senza titolo - 1970
Collage su carta intelata 42 x 54 cm
Firma e data in basso a destra
Autentica su foto a cura del figlio Roberto Crippa Junior -
Lotto 62 BIGGI GASTONE
Roma 1925
Cielo Del Ferro Nella Sera - 1985
Tecnica mista su carta intelata 154 x 104 cm
Provenienza collezione privata Belgioioso (PV) -
Lotto 63 NATIVI GUALTIERO
Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999
Scultura - 1960
Smalti su carta pesta 60 x 150 cm
Firma e data al retro
Autentica su foto Archivio Gualtiero Nativi a cura Berto Nativi -
Lotto 64 MARIANI UMBERTO
Milano 1936
Yukon - 2007
Kristall 65 x 40 cm
Firma, data e titolo al retro
Autentica dell’artista su foto -
Lotto 65 DORAZIO PIERO
Roma 1927 - Perugia 2005
Occhio e croce IV - 2003
Olio su tela 50 x 35 cm
Firma,data e titolo al retro
Autentica a cura Archivio Opera Piero Dorazio -
Lotto 66 PERILLI ACHILLE
Roma 1927
Lo sguardo nel vuoto - 1971
Tecnica mista su tela 40 x 50 cm
Firma e data al centro .
Autentica dell’artista su foto
Pubblicato sul Catalogo Generale delle Opere di Achille Perilli -
Lotto 67 TURCATO GIULIO
Mantova 1912 - Roma 1995
Superficie lunare - 1970
Tecnica mista su gommapiuma 59 x 52 cm
Firmato in basso a destra
Autentica - Archivio Giulio Turcato a cura Ettore Caruso -
Lotto 68 CRIPPA ROBERTO
Monza 1921 - Bresso 1972
Composizione geometrica - 1950
Olio su tavola 175 x 117 cm
Firmato al retro
Autentica su foto a cura del figlio Roberto Crippa Junior
Opera pubblicata sul catalogo "Pensare concreto. Soldani - Nigro - Davico - Crippa - Nativi" a cura di Flaminio Gualdoni e Galleria Bianconi pag. 43 -
Lotto 69 CECCOBELLI BRUNO
Todi 1952
Generoso o però
Tecnica mista su legno 29 x 34 cm
Firma e titolo al retro
Lotto 70 DANGELO SERGIO
Milano 1932
Cespuglio di mare
Tecnica mista su tela 30 x 40 cm
Firmato al centro
Autentica dell'artista su foto -
Lotto 71 CARMASSI ARTURO
Lucca 1925
Franc - Tirior
Olio su tela 38 x 47 cm
Firmato in basso a sinistra
Lotto 72 NITSCH HERMANN
Vienna 1938
Senza titolo - 2007
Acrilico su carta 151 x 103 cm
Autentica dell'artista su foto