Asta N. 38 - Arte Moderna e Contemporanea

Rosenberg - Via Ugo Bassi 30, 20159 Milano

Asta N. 38 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 28 febbraio 2012 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 148
Mostra
Cancella
  • CRIPPA ROBERTO Monza 1921 - Bresso 1972 Senza titolo - 1970 Collage su carta...
    Lotto 61

    CRIPPA ROBERTO
    Monza 1921 - Bresso 1972
    Senza titolo - 1970
    Collage su carta intelata 42 x 54 cm
    Firma e data in basso a destra
    Autentica su foto a cura del figlio Roberto Crippa Junior

  • BIGGI GASTONE Roma 1925 Cielo Del Ferro Nella Sera - 1985 Tecnica mista su...
    Lotto 62

    BIGGI GASTONE
    Roma 1925
    Cielo Del Ferro Nella Sera - 1985
    Tecnica mista su carta intelata 154 x 104 cm
    Firma e data in basso a destra
    Provenienza collezione privata Belgioioso (PV)

  • NATIVI GUALTIERO Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999 Scultura - 1960 Smalti...
    Lotto 63

    NATIVI GUALTIERO
    Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999
    Scultura - 1960
    Smalti su carta pesta 60 x 150 cm
    Firma e data al retro
    Autentica su foto Archivio Gualtiero Nativi a cura Berto Nativi

  • MARIANI UMBERTO Milano 1936 Yukon - 2007 Kristall 65 x 40 cm Firma, data e...
    Lotto 64

    MARIANI UMBERTO
    Milano 1936
    Yukon - 2007
    Kristall 65 x 40 cm
    Firma, data e titolo al retro
    Autentica dell’artista su foto

  • DORAZIO PIERO Roma 1927 - Perugia 2005 Occhio e croce IV - 2003 Olio su tela...
    Lotto 65

    DORAZIO PIERO
    Roma 1927 - Perugia 2005
    Occhio e croce IV - 2003
    Olio su tela 50 x 35 cm
    Firma,data e titolo al retro
    Autentica a cura Archivio Opera Piero Dorazio

  • PERILLI ACHILLE Roma 1927 Lo sguardo nel vuoto - 1971 Tecnica mista su tela...
    Lotto 66

    PERILLI ACHILLE
    Roma 1927
    Lo sguardo nel vuoto - 1971
    Tecnica mista su tela 40 x 50 cm
    Firma e data al centro .
    Autentica dell’artista su foto
    Pubblicato sul Catalogo Generale delle Opere di Achille Perilli

  • TURCATO GIULIO Mantova 1912 - Roma 1995 Superficie lunare - 1970 Tecnica...
    Lotto 67

    TURCATO GIULIO
    Mantova 1912 - Roma 1995
    Superficie lunare - 1970
    Tecnica mista su gommapiuma 59 x 52 cm
    Firmato in basso a destra
    Autentica - Archivio Giulio Turcato a cura Ettore Caruso

  • CRIPPA ROBERTO Monza 1921 - Bresso 1972 Composizione geometrica - 1950 Olio...
    Lotto 68

    CRIPPA ROBERTO
    Monza 1921 - Bresso 1972
    Composizione geometrica - 1950
    Olio su tavola 175 x 117 cm
    Firmato al retro
    Autentica su foto a cura del figlio Roberto Crippa Junior
    Opera pubblicata sul catalogo "Pensare concreto. Soldani - Nigro - Davico - Crippa - Nativi" a cura di Flaminio Gualdoni e Galleria Bianconi pag. 43

  • CECCOBELLI BRUNO Todi 1952 Generoso o però Tecnica mista su legno 29 x 34 cm...
    Lotto 69

    CECCOBELLI BRUNO
    Todi 1952
    Generoso o però
    Tecnica mista su legno 29 x 34 cm
    Firma e titolo al retro
    Autentica dell’artista su foto

  • DANGELO SERGIO Milano 1932 Cespuglio di mare Tecnica mista su tela 30 x 40 cm...
    Lotto 70

    DANGELO SERGIO
    Milano 1932
    Cespuglio di mare
    Tecnica mista su tela 30 x 40 cm
    Firmato al centro
    Autentica dell'artista su foto

  • CARMASSI ARTURO Lucca 1925 Franc - Tirior Olio su tela 38 x 47 cm Firmato in...
    Lotto 71

    CARMASSI ARTURO
    Lucca 1925
    Franc - Tirior
    Olio su tela 38 x 47 cm
    Firmato in basso a sinistra
    Autentica dell’artista su foto

  • NITSCH HERMANN Vienna 1938 Senza titolo - 2007 Acrilico su carta 151 x 103 cm...
    Lotto 72

    NITSCH HERMANN
    Vienna 1938
    Senza titolo - 2007
    Acrilico su carta 151 x 103 cm
    Firma e data in basso a destra
    Autentica dell'artista su foto

Lotti dal 61 al 72 di 148
Mostra
×

Asta N. 38 - Arte Moderna e Contemporanea

ESPOSIZIONE: DA LUNEDI 20/02/2012 A LUNEDI 27/02/2012
ORARIO D’APERTURA: 10:00 - 12:00 / 14:30 - 19:00, Sabato e Domenica compresi
 

Sessioni

  • 28 febbraio 2012 ore 21:00 Sessione unica - Lotti 1-148 (1 - 148)