Asta N. 38 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 ARAKI NOBUYOSHI
Tokyo 1940
Polaroid 9 x 11 cm
Firmato al retro
Provenienza collezione privata -
Lotto 50 WARHOL ANDY
Philadelphia 1930 - New York 1987
Interview - Twiggy
Stampa 27 x 42 cm
Firmato al centro
Provenienza Allegrini Arte - Brescia -
Lotto 51 DONZELLI BRUNO
Napoli 1941
Ciak Sophia
Tecnica mista su tela 40 x 50 cm
Firmato in basso a desta
Autentica dell'artista su foto -
Lotto 52 CALABRIA ENNIO
Tripoli 1937
L'ombrello celeste - 1992
Olio su tela 100 x 80 cm
Firmato in basso a destra
Autentica su foto Archivio dell'Opera di Ennio Calabria a cura Signora Rita Pedonesi -
Lotto 53 SPAZZAPAN LUIGI
Gradisca D'Isonzo 1898 - Torino 1958
Gina con sfondo a grandi fiori - 1939
Tempera e china acquerellata su carta intelata 48 x 58 cm
Firmato in basso a destra
Opera pubblicata Catalogo Generale delle Opere di Luigi Spazzapan con numero 830 pag. 227 -
Lotto 54 PIACESI WALTER
Ascoli Piceno 1929
I miei motivi
Olio su tavola 50 x 70 cm
Firmato in basso a destra
Lotto 55 CECCOBELLI BRUNO
Todi 1952
Sarai chiamata
Tecnica mista su tavola Ø 57 x cm
Firma e titolo al retro
Lotto 56 NUNZIANTE ANTONIO
Napoli 1956
La fontana
Olio su tela 50 x 60 cm
Firmato in basso destra
Lotto 57 BAJ ENRICO
Milano 1924 - Vergiate (Varese) 2003
Catherine Henriette de Balzac d'Entragues Marquise De Verneuil - 1978
Applicazione di conchiglie su damasco riportato su tavola 70 x 80 cm
Firma e data al retro
Multiplo con tiratura a 100 esemplari
Lotto 58 CHIA SANDRO
Firenze 1946
Figure - 1988
Tecnica mista su cartoncino 45 x 60 cm
Firma e data in basso a destra
Provenienza Casa D’aste Pitti - Firenze -
Lotto 59 VERONESI LUIGI
Milano 1908 - 1998
Senza titolo - 1989
Olio su tela 50 x 60 cm
Firma e data in basso a sinistra
Autentica dell'artista su foto
Archvio su foto comitato "Luigi Veronesi" a cura Luciano Caramel -
Lotto 60 ALVIANI GETULIO
Udine 1939
Studio per contrappunto nel verde - 1978/2004
Alluminio su cartoncino 15 x 15 cm
Firmato al retro