Asta N. 38 - Arte Moderna e Contemporanea

Rosenberg - Via Ugo Bassi 30, 20159 Milano

martedì 28 febbraio 2012 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 148
    Lotto 49

    ARAKI NOBUYOSHI
    Tokyo 1940
    Polaroid 9 x 11 cm
    Firmato al retro
    Provenienza collezione privata

    Lotto 50

    WARHOL ANDY
    Philadelphia 1930 - New York 1987
    Interview - Twiggy
    Stampa 27 x 42 cm
    Firmato al centro
    Provenienza Allegrini Arte - Brescia

    Lotto 51

    DONZELLI BRUNO
    Napoli 1941
    Ciak Sophia
    Tecnica mista su tela 40 x 50 cm
    Firmato in basso a desta
    Autentica dell'artista su foto

    Lotto 52

    CALABRIA ENNIO
    Tripoli 1937
    L'ombrello celeste - 1992
    Olio su tela 100 x 80 cm
    Firmato in basso a destra
    Autentica su foto Archivio dell'Opera di Ennio Calabria a cura Signora Rita Pedonesi

    Lotto 53

    SPAZZAPAN LUIGI
    Gradisca D'Isonzo 1898 - Torino 1958
    Gina con sfondo a grandi fiori - 1939
    Tempera e china acquerellata su carta intelata 48 x 58 cm
    Firmato in basso a destra
    Opera pubblicata Catalogo Generale delle Opere di Luigi Spazzapan con numero 830 pag. 227

    Lotto 54

    PIACESI WALTER
    Ascoli Piceno 1929
    I miei motivi
    Olio su tavola 50 x 70 cm
    Firmato in basso a destra

    Lotto 55

    CECCOBELLI BRUNO
    Todi 1952
    Sarai chiamata
    Tecnica mista su tavola Ø 57 x cm
    Firma e titolo al retro

    Lotto 56

    NUNZIANTE ANTONIO
    Napoli 1956
    La fontana
    Olio su tela 50 x 60 cm
    Firmato in basso destra

    Lotto 57

    BAJ ENRICO
    Milano 1924 - Vergiate (Varese) 2003
    Catherine Henriette de Balzac d'Entragues Marquise De Verneuil - 1978
    Applicazione di conchiglie su damasco riportato su tavola 70 x 80 cm
    Firma e data al retro
    Multiplo con tiratura a 100 esemplari

    Lotto 58

    CHIA SANDRO
    Firenze 1946
    Figure - 1988
    Tecnica mista su cartoncino 45 x 60 cm
    Firma e data in basso a destra
    Provenienza Casa D’aste Pitti - Firenze

    Lotto 59

    VERONESI LUIGI
    Milano 1908 - 1998
    Senza titolo - 1989
    Olio su tela 50 x 60 cm
    Firma e data in basso a sinistra
    Archvio su foto comitato "Luigi Veronesi" a cura Luciano Caramel

    Lotto 60

    ALVIANI GETULIO
    Udine 1939
    Studio per contrappunto nel verde - 1978/2004
    Alluminio su cartoncino 15 x 15 cm
    Firmato al retro

Lotti dal 49 al 60 di 148

ESPOSIZIONE: DA LUNEDI 20/02/2012 A LUNEDI 27/02/2012
ORARIO D’APERTURA: 10:00 - 12:00 / 14:30 - 19:00, Sabato e Domenica compresi

  • 28 febbraio 2012 ore 21:00 Sessione unica - Lotti 1-148 (1 - 148)