Asta N. 38 - Arte Moderna e Contemporanea

Rosenberg - Via Ugo Bassi 30, 20159 Milano

Asta N. 38 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 28 febbraio 2012 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 148
Mostra
Cancella
  • RITZOW CHARLOTTE Berlino 1971 Senza titolo - 2007 Tecnica mista su tela 79 x...
    Lotto 37

    RITZOW CHARLOTTE
    Berlino 1971
    Senza titolo - 2007
    Tecnica mista su tela 79 x 56 cm
    Firma in basso a destra
    Autentica dell'artista su foto

  • BOVOLONI ALFREDO Milano 1953 Continuità spezzata - 2010 Tecnica mista su tela...
    Lotto 38

    BOVOLONI ALFREDO
    Milano 1953
    Continuità spezzata - 2010
    Tecnica mista su tela 80 x 60 cm
    Firma e data in basso a sinistra
    Autentica dell'artista su foto

  • CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926 - 2007 Senza titolo Tecnica mista e collage su...
    Lotto 39

    CHIARI GIUSEPPE
    Firenze 1926 - 2007
    Senza titolo
    Tecnica mista e collage su carta 50 x 70 cm
    Firmato in basso a destra
    Autentica dell'artista su foto

  • POCCI RICCARDO Venturina 1972 Totem 222 - 2005 Inchiostro, smalto e tempera...
    Lotto 40

    POCCI RICCARDO
    Venturina 1972
    Totem 222 - 2005
    Inchiostro, smalto e tempera su carta 55 x 111 cm
    Firma, data e titolo al retro
    Autentica dell'artista su foto

  • TURCATO GIULIO Mantova 1912 - Roma 1995 Itinerari - 1972 Olio su tela 100 x...
    Lotto 41

    TURCATO GIULIO
    Mantova 1912 - Roma 1995
    Itinerari - 1972
    Olio su tela 100 x 70 cm
    Firma in basso a destra
    Autentica su foto - Archivio Giulio Turcato a cura Ettore Caruso

  • CRIPPA ROBERTO Monza 1921 - Bresso 1972 Senza titolo - 1970 Sughero e collage...
    Lotto 42

    CRIPPA ROBERTO
    Monza 1921 - Bresso 1972
    Senza titolo - 1970
    Sughero e collage su tavola 101 x 82 cm
    Firma al retro
    Autentica su foto a cura del figlio Roberto Crippa Junior

  • HARTUNG HANS Lipsia 1904 - Antibes 1989 Senza titolo - 1959 Pastelli su carta...
    Lotto 43

    HARTUNG HANS
    Lipsia 1904 - Antibes 1989
    Senza titolo - 1959
    Pastelli su carta 41 x 55 cm
    Firma e data in basso a destra
    Autentica dell'artista su foto

  • BASALDELLA AFRO Udine 1912 - Zurigo 1976 Senza titolo - 1948 Tecnica mista su...
    Lotto 44

    BASALDELLA AFRO
    Udine 1912 - Zurigo 1976
    Senza titolo - 1948
    Tecnica mista su carta intelata 50 x 37 cm
    Firmato in basso a destra
    Autentica su foto Archivio Afro a cura Mario Graziani Roma

  • SANTOMASO GIUSEPPE Venezia 1907 - 1990 Senza titolo - 1986 Tecnica mista su...
    Lotto 45

    SANTOMASO GIUSEPPE
    Venezia 1907 - 1990
    Senza titolo - 1986
    Tecnica mista su carta 41 x 36 cm
    Firma e anno in basso a destra
    Autentica su foto - Archivio Giuseppe Santomaso a cura Galleria Blu

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 Alimentaria - 1966 Artypo 99 x 138...
    Lotto 46

    ROTELLA MIMMO
    Catanzaro 1918 - Milano 2006
    Alimentaria - 1966
    Artypo 99 x 138 cm
    Firma e data in basso a destra
    Opera pubblicata sul catalogo "Rotella Le favolose trasformazioni" a cura di Maurizio Fagiolo/Ennery Taramelli Roma 1977

  • GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 Venezia Visione... - 2008 Pigmenti su...
    Lotto 47

    GALIMBERTI MAURIZIO
    Como 1956
    Venezia Visione... - 2008
    Pigmenti su cartoncino cotone gr 520 es n° 2/5 55 x 30 cm
    Firma,data e tiratura in basso a destra Autentica Su foto - Archivio Nord Est Opera pubblicata sul Libro:"Polaroid Venezia... by Maurizio Galimberti" Contrasto

  • GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 Vision Lambda sotto Plexi Edizione 1/5 80 x 66...
    Lotto 48

    GALIMBERTI MAURIZIO
    Como 1956
    Vision
    Lambda sotto Plexi Edizione 1/5 80 x 66 cm
    Autentica Su foto - Archivio Nord Est Opera pubblicata sul Libro:"Berlino Polaroid - Maurizio Galimberti" Damiani Editore

Lotti dal 37 al 48 di 148
Mostra
×

Asta N. 38 - Arte Moderna e Contemporanea

ESPOSIZIONE: DA LUNEDI 20/02/2012 A LUNEDI 27/02/2012
ORARIO D’APERTURA: 10:00 - 12:00 / 14:30 - 19:00, Sabato e Domenica compresi
 

Sessioni

  • 28 febbraio 2012 ore 21:00 Sessione unica - Lotti 1-148 (1 - 148)