Asta N. 38 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 37 RITZOW CHARLOTTE
Berlino 1971
Senza titolo - 2007
Tecnica mista su tela 79 x 56 cm
Firma in basso a destra
Autentica dell'artista su foto -
Lotto 38 BOVOLONI ALFREDO
Milano 1953
Continuità spezzata - 2010
Tecnica mista su tela 80 x 60 cm
Firma e data in basso a sinistra
Lotto 39 CHIARI GIUSEPPE
Firenze 1926 - 2007
Tecnica mista e collage su carta 50 x 70 cm
Firmato in basso a destra
Lotto 40 POCCI RICCARDO
Venturina 1972
Totem 222 - 2005
Inchiostro, smalto e tempera su carta 55 x 111 cm
Firma, data e titolo al retro
Lotto 41 TURCATO GIULIO
Mantova 1912 - Roma 1995
Itinerari - 1972
Olio su tela 100 x 70 cm
Firma in basso a destra
Autentica su foto - Archivio Giulio Turcato a cura Ettore Caruso -
Lotto 42 CRIPPA ROBERTO
Monza 1921 - Bresso 1972
Senza titolo - 1970
Sughero e collage su tavola 101 x 82 cm
Firma al retro
Autentica su foto a cura del figlio Roberto Crippa Junior -
Lotto 43 HARTUNG HANS
Lipsia 1904 - Antibes 1989
Senza titolo - 1959
Pastelli su carta 41 x 55 cm
Firma e data in basso a destra
Lotto 44 BASALDELLA AFRO
Udine 1912 - Zurigo 1976
Senza titolo - 1948
Tecnica mista su carta intelata 50 x 37 cm
Firmato in basso a destra
Autentica su foto Archivio Afro a cura Mario Graziani Roma -
Lotto 45 SANTOMASO GIUSEPPE
Venezia 1907 - 1990
Senza titolo - 1986
Tecnica mista su carta 41 x 36 cm
Firma e anno in basso a destra
Autentica su foto - Archivio Giuseppe Santomaso a cura Galleria Blu -
Lotto 46 ROTELLA MIMMO
Catanzaro 1918 - Milano 2006
Alimentaria - 1966
Artypo 99 x 138 cm
Opera pubblicata sul catalogo "Rotella Le favolose trasformazioni" a cura di Maurizio Fagiolo/Ennery Taramelli Roma 1977 -
Lotto 47 GALIMBERTI MAURIZIO
Como 1956
Venezia Visione... - 2008
Pigmenti su cartoncino cotone gr 520 es n° 2/5 55 x 30 cm
Firma,data e tiratura in basso a destra Autentica Su foto - Archivio Nord Est Opera pubblicata sul Libro:"Polaroid Venezia... by Maurizio Galimberti" Contrasto -
Lotto 48 GALIMBERTI MAURIZIO
Como 1956
Vision
Lambda sotto Plexi Edizione 1/5 80 x 66 cm
Autentica Su foto - Archivio Nord Est Opera pubblicata sul Libro:"Berlino Polaroid - Maurizio Galimberti" Damiani Editore