Asta N. 38 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 PIEMONTI LORENZO
Carate Brianza (Milano) 1935
Tre tempi – progressione - 1979
Acrilici su tela 70 x 70 cm
Firma, data e titolo al retro
Autentica dell’artista su foto -
Lotto 26 NANGERONI CARLO
New York 1922
Senza titolo - 1990
Olio su tela 41 x 51 cm
Firmato al retro
Autentica dell'artista su foto -
Lotto 27 CARMI EUGENIO
Genova 1920
Albatros - 1991
Acrilico su juta 70 x 70 cm
Firma e data al retro
Lotto 28 JONQUIERES EDUARDO
Buenos Aires 1918 - 2000
Senza titolo - 1989
Acrilico su tela 55 x 47 cm
Firma e data al retro
Provenienza collezione privata Belgioioso (PV) -
Lotto 29 LICATA RICCARDO
Torino 1929
Composizione - 1980
Olio su tela 60 x 73 cm
Firma e anno in basso a sinistra
Autentica su foto a cura Archivio Generale delle opere di Riccardo Licata -
Lotto 30 COSTALONGA FRANCO
Venezia 1933
Strutturazione - 2001
Tecnica mista su tela 50 x 50 cm
Firma, data e titolo al retro
Lotto 31 VASARELY VICTOR
Pecs (Ungheria) 1906 - Parigi 1997
Composition Geometrique - 1965 ca
découpage e collage su carta 31 x 31 cm
Firmato in basso a destra
Provenienza Pierre Cornette De Saint Cyr - PARIGI
L'opera sarà pubblicata nel catalogo ragionato in corso di preparazione da parte della Fondazione Vasarely. -
Lotto 32 LE PARC JULIO
Santa Fè 1928
Alchimie, 1996
Acrilico su tela 100 x 100 cm
Firmato al retro
Opera pubblicata sul catalogo "Biasi - Le Parc l'arte dell'instabilità" a cura Giovanni Grazotto Casa del Mantegna (Mantova) -
Lotto 33 UNCINI GIUSEPPE
Fabriano 1929 - 2008
Spazi cemento n°47 - 1996
Cemento e ferro 131 x 85 cm
Firma,data e titolo al retro
Autentica dell'artista su foto
Esposizioni:
- Febbraio 1997 Galleria Fumagalli Bergamo
- Settembre 1996 Galleria Simonis Parigi
Opera pubblicata sul catalogo "Giuseppe Uncini - Ouevres 1959/1996" a cura Studio Simonis Gallerie Vivas - Parigi alla pag.39 e in copertina -
Lotto 34 DANGELO SERGIO
Milano 1932
Nel vento - 1993
Tecnica mista su tela 100 x 70 cm
Firmato in basso al centro
Provenienza Arte Silva - Seregno -
Lotto 35 CHISESI ANDREA
Roma 1972
Vortice Blu Siracusa - 2011
Gesso di Bologna, pittura olio,acrilico e foglia oro su tela 100 x 100 cm
Firma, data e titolo al retro
Lotto 36 DE LUTTI PIERLUIGI
Monfalcone 1959
Anime Rosse a Parigi - 2009
Olio su tela 140 x 120 cm
Firmato in basso a sinistra