Asta N. 38 - Arte Moderna e Contemporanea

Rosenberg - Via Ugo Bassi 30, 20159 Milano

Asta N. 38 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 28 febbraio 2012 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 148
Mostra
Cancella
  • PIEMONTI LORENZO Carate Brianza (Milano) 1935 Tre tempi – progressione - 1979...
    Lotto 25

    PIEMONTI LORENZO
    Carate Brianza (Milano) 1935
    Tre tempi – progressione - 1979
    Acrilici su tela 70 x 70 cm
    Firma, data e titolo al retro
    Autentica dell’artista su foto

  • NANGERONI CARLO New York 1922 Senza titolo - 1990 Olio su tela 41 x 51 cm...
    Lotto 26

    NANGERONI CARLO
    New York 1922
    Senza titolo - 1990
    Olio su tela 41 x 51 cm
    Firmato al retro
    Autentica dell'artista su foto

  • CARMI EUGENIO Genova 1920 Albatros - 1991 Acrilico su juta 70 x 70 cm Firma e...
    Lotto 27

    CARMI EUGENIO
    Genova 1920
    Albatros - 1991
    Acrilico su juta 70 x 70 cm
    Firma e data al retro
    Autentica dell'artista su foto

  • JONQUIERES EDUARDO Buenos Aires 1918 - 2000 Senza titolo - 1989 Acrilico su...
    Lotto 28

    JONQUIERES EDUARDO
    Buenos Aires 1918 - 2000
    Senza titolo - 1989
    Acrilico su tela 55 x 47 cm
    Firma e data al retro
    Provenienza collezione privata Belgioioso (PV)

  • LICATA RICCARDO Torino 1929 Composizione - 1980 Olio su tela 60 x 73 cm Firma...
    Lotto 29

    LICATA RICCARDO
    Torino 1929
    Composizione - 1980
    Olio su tela 60 x 73 cm
    Firma e anno in basso a sinistra
    Autentica su foto a cura Archivio Generale delle opere di Riccardo Licata

  • COSTALONGA FRANCO Venezia 1933 Strutturazione - 2001 Tecnica mista su tela 50...
    Lotto 30

    COSTALONGA FRANCO
    Venezia 1933
    Strutturazione - 2001
    Tecnica mista su tela 50 x 50 cm
    Firma, data e titolo al retro
    Autentica dell'artista su foto

  • VASARELY VICTOR Pecs (Ungheria) 1906 - Parigi 1997 Composition Geometrique -...
    Lotto 31

    VASARELY VICTOR
    Pecs (Ungheria) 1906 - Parigi 1997
    Composition Geometrique - 1965 ca
    découpage e collage su carta 31 x 31 cm
    Firmato in basso a destra
    Provenienza Pierre Cornette De Saint Cyr - PARIGI
    L'opera sarà pubblicata nel catalogo ragionato in corso di preparazione da parte della Fondazione Vasarely.

  • LE PARC JULIO Santa Fè 1928 Alchimie, 1996 Acrilico su tela 100 x 100 cm...
    Lotto 32

    LE PARC JULIO
    Santa Fè 1928
    Alchimie, 1996
    Acrilico su tela 100 x 100 cm
    Firmato al retro
    Opera pubblicata sul catalogo "Biasi - Le Parc l'arte dell'instabilità" a cura Giovanni Grazotto Casa del Mantegna (Mantova)

  • UNCINI GIUSEPPE Fabriano 1929 - 2008 Spazi cemento n°47 - 1996 Cemento e...
    Lotto 33

    UNCINI GIUSEPPE
    Fabriano 1929 - 2008
    Spazi cemento n°47 - 1996
    Cemento e ferro 131 x 85 cm
    Firma,data e titolo al retro
    Autentica dell'artista su foto
    Esposizioni:
    - Febbraio 1997 Galleria Fumagalli Bergamo
    - Settembre 1996 Galleria Simonis Parigi
    Opera pubblicata sul catalogo "Giuseppe Uncini - Ouevres 1959/1996" a cura Studio Simonis Gallerie Vivas - Parigi alla pag.39 e in copertina

  • DANGELO SERGIO Milano 1932 Nel vento - 1993 Tecnica mista su tela 100 x 70 cm...
    Lotto 34

    DANGELO SERGIO
    Milano 1932
    Nel vento - 1993
    Tecnica mista su tela 100 x 70 cm
    Firmato in basso al centro
    Provenienza Arte Silva - Seregno

  • CHISESI ANDREA Roma 1972 Vortice Blu Siracusa - 2011 Gesso di Bologna,...
    Lotto 35

    CHISESI ANDREA
    Roma 1972
    Vortice Blu Siracusa - 2011
    Gesso di Bologna, pittura olio,acrilico e foglia oro su tela 100 x 100 cm
    Firma, data e titolo al retro
    Autentica dell'artista su foto

  • DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 Anime Rosse a Parigi - 2009 Olio su tela...
    Lotto 36

    DE LUTTI PIERLUIGI
    Monfalcone 1959
    Anime Rosse a Parigi - 2009
    Olio su tela 140 x 120 cm
    Firmato in basso a sinistra
    Autentica dell'artista su foto

Lotti dal 25 al 36 di 148
Mostra
×

Asta N. 38 - Arte Moderna e Contemporanea

ESPOSIZIONE: DA LUNEDI 20/02/2012 A LUNEDI 27/02/2012
ORARIO D’APERTURA: 10:00 - 12:00 / 14:30 - 19:00, Sabato e Domenica compresi
 

Sessioni

  • 28 febbraio 2012 ore 21:00 Sessione unica - Lotti 1-148 (1 - 148)