Asta N. 38 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 133 GUARNIERI RICCARDO
Firenze 1933
Campi Gialli - 2007
Tecnica mista su cartoncino 106 x 75 cm
Firmato in basso a destra
Autentica dell'artista su foto -
Lotto 134 SIMETI TURI
Alcamo 1929
Carta estroflessa bianca 50 x 35 cm
Firmato in basso a destra
Lotto 135 AUBERTIN BERNARD
Fontenay- aux - Roses 1934
Dessin de feu sur table rouge - 2006
Fiammiferi bruciati su tavola rossa 20 x 20 cm
Firma e data al retro
Autentica dell'artista su foto
Opera pubblicata sul catalogo "FEU SUR BOIS" a cura Archivio Opere Bernard Aubertin alla pag.22 -
Lotto 136 WRIGHT MARK
New York 1962
W. L'Itaglia Verdina - 2009
Acrilico su tela 40 x 30 cm
Firma e data al retro
Lotto 137 MIOTTE JEAN
Parigi 1926
Essor - 1986
Olio su tela 81 x 99 cm
Firmato in basso a destra
Lotto 138 MONTESANO GIAN MARCO
Torino 1949
Farinello protettore della vita - 1994
Olio su tela 70 x 100 cm
Firma, data e titolo al retro
Autentica dell’artista su foto -
Lotto 139 MONTESANO GIAN MARCO
Torino 1949
Olio su tela 80 x 100 cm
Firmato al retro
Lotto 140 CECCOBELLI BRUNO
Todi 1952
In terra come in cielo
Tecnica mista su legno 30 x 37 cm
Firma e titolo la retro
Lotto 141 ROGNONI FRANCO
Milano 1913 - 1999
Disegno e acquerello su carta 28 x 36 cm
Firmato al centro destra
Provenienza collezione privata Treviso -
Lotto 142 LANDI BRUNO
Roma 1941
La coppa di champagne - 2007
Olio su tela 50 x 80 cm
Firmato in basso a sinistra
Autentica su foto a cura Archivio fotografico generale delle opere di Landi Bruno -
Lotto 143 CHISESI ANDREA
Roma 1972
Basquiat - 2010
Gesso di Bologna, pittura olio, acrilico e foglia oro su tela 100 x 120 cm
Firma e data al centro
Lotto 144 LILANGA GEORGES
Tanzania 1934 - 2005
Senza titolo - 2004
Olio su faesite 60 x 80 cm
Firmato in basso a destra
Autentica su foto a cura Archivio Gallery National Firenze