Asta N. 38 - Arte Moderna e Contemporanea

Rosenberg - Via Ugo Bassi 30, 20159 Milano

martedì 28 febbraio 2012 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 148
    Lotto 133

    GUARNIERI RICCARDO
    Firenze 1933
    Campi Gialli - 2007
    Tecnica mista su cartoncino 106 x 75 cm
    Firmato in basso a destra
    Autentica dell'artista su foto

    Lotto 134

    SIMETI TURI
    Alcamo 1929
    Carta estroflessa bianca 50 x 35 cm
    Firmato in basso a destra

    Lotto 135

    AUBERTIN BERNARD
    Fontenay- aux - Roses 1934
    Dessin de feu sur table rouge - 2006
    Fiammiferi bruciati su tavola rossa 20 x 20 cm
    Firma e data al retro
    Opera pubblicata sul catalogo "FEU SUR BOIS" a cura Archivio Opere Bernard Aubertin alla pag.22

    Lotto 136

    WRIGHT MARK
    New York 1962
    W. L'Itaglia Verdina - 2009
    Acrilico su tela 40 x 30 cm
    Firma e data al retro

    Lotto 137

    MIOTTE JEAN
    Parigi 1926
    Essor - 1986
    Olio su tela 81 x 99 cm
    Firmato in basso a destra

    Lotto 138

    MONTESANO GIAN MARCO
    Torino 1949
    Farinello protettore della vita - 1994
    Olio su tela 70 x 100 cm
    Firma, data e titolo al retro
    Autentica dell’artista su foto

    Lotto 139

    MONTESANO GIAN MARCO
    Torino 1949
    Olio su tela 80 x 100 cm
    Firmato al retro

    Lotto 140

    CECCOBELLI BRUNO
    Todi 1952
    In terra come in cielo
    Tecnica mista su legno 30 x 37 cm
    Firma e titolo la retro

    Lotto 141

    ROGNONI FRANCO
    Milano 1913 - 1999
    Disegno e acquerello su carta 28 x 36 cm
    Firmato al centro destra
    Provenienza collezione privata Treviso

    Lotto 142

    LANDI BRUNO
    Roma 1941
    La coppa di champagne - 2007
    Olio su tela 50 x 80 cm
    Firmato in basso a sinistra
    Autentica su foto a cura Archivio fotografico generale delle opere di Landi Bruno

    Lotto 143

    CHISESI ANDREA
    Roma 1972
    Basquiat - 2010
    Gesso di Bologna, pittura olio, acrilico e foglia oro su tela 100 x 120 cm
    Firma e data al centro

    Lotto 144

    LILANGA GEORGES
    Tanzania 1934 - 2005
    Senza titolo - 2004
    Olio su faesite 60 x 80 cm
    Firmato in basso a destra
    Autentica su foto a cura Archivio Gallery National Firenze

Lotti dal 133 al 144 di 148

ESPOSIZIONE: DA LUNEDI 20/02/2012 A LUNEDI 27/02/2012
ORARIO D’APERTURA: 10:00 - 12:00 / 14:30 - 19:00, Sabato e Domenica compresi

  • 28 febbraio 2012 ore 21:00 Sessione unica - Lotti 1-148 (1 - 148)