Asta N. 38 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 109 CERETTI MINO
Milano 1930
Senza titolo - 1976
Tecnica mista su metallo e smalti 100 x 100 cm
Firmato al retro
Certificato d'autenticità a cura L'Agrifoglio Galleria d'arte - Milano -
Lotto 110 ANGELI FRANCO
Roma 1935 - 1988
X - anni '80
Smalto su tela 100 x 80 cm
Firma e titolo al retro
Autentica su foto - Archivio Alessio Calestani per la monografia << Franco Angeli - opere >>
Opera pubblicata sul catalogo " Franco Angeli - opere " a cura F.Gallo edizione FirmatoArte.com pag 405 -
Lotto 111 PERILLI ACHILLE
Roma 1927
L’alba del dromedario - 2005
Tecnica mista su tela 81 x 100 cm
Firmato in basso a sinistra
Autentica dell’artista su foto
Pubblicato – Catalogo Generale delle Opere di Achille Perilli -
Lotto 112 DANGELO SERGIO
Milano 1932
Le Minuti Slave - 1988
Tecnica mista su tela 80 x 100 cm
Firma e titolo al retro
Provenienza: Arte Silva - Seregno - Mi -
Lotto 113 POSSENTI ANTONIO
Lucca 1933
Un pesce nero - 1995
Olio su tavola 30 x 12 cm
Firmato in basso a sinistra
Autentica dell'artista su foto
Archivio delle opere del maestro Possenti su foto -
Lotto 114 GERMANÀ MIMMO
Catania 1944 - Busto Arsizio 1992
Senza titolo - 1991
Tecnica mista su carta 57 x 77 cm
Firma e data in basso a destra
Autentica su foto - Archivio Opere Mimmo Germanà a cura della Galleria d'Arte L'Acquario -
Lotto 115 GUIDI VIRGILIO
Roma 1891 - Venezia 1982
Maschera rossa - 1974
Acquerello su carta intelata 60 x 45 cm
Firmato in basso a destra
Autentica dell'artista su foto -
Lotto 116 FIUME SALVATORE
Comiso 1915 - Milano 1997
Ragazza sul lettino
Olio su carta da parati 39 x 27 cm
Firma in alto a destra
Lotto 117 PROIETTI NORBERTO
Spello 1927 - 2009
Cittadella con fraticelli - 1970
Olio su faesite 34 x 27 cm
Autentica su foto Archivio a cura Luigi Proietti -
Lotto 118 FRANGI GIOVANNI
Milano 1959
Sturla - 2003
Olio su tela 50 x 40 cm
Firma,data e titolo al retro
Lotto 119 COSTALONGA FRANCO
Venezia 1933
OCSABVB 13
n° 9 Semisfere 47 x 47 cm
Firma e titolo al retro
Lotto 120 TORNQUIST JORRIT
Graz 1938
Sahara - 2001
Acrilico su carta pesta 20 x 20 cm
Firma,data e titolo al retro
Autentica su foto a cura Studio F22 Palazzolo s/o - Brescia