Asta N. 38 - Arte Moderna e Contemporanea

Rosenberg - Via Ugo Bassi 30, 20159 Milano

martedì 28 febbraio 2012 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 148
    Lotto 109

    CERETTI MINO
    Milano 1930
    Senza titolo - 1976
    Tecnica mista su metallo e smalti 100 x 100 cm
    Firmato al retro
    Certificato d'autenticità a cura L'Agrifoglio Galleria d'arte - Milano

    Lotto 110

    ANGELI FRANCO
    Roma 1935 - 1988
    X - anni '80
    Smalto su tela 100 x 80 cm
    Firma e titolo al retro
    Autentica su foto - Archivio Alessio Calestani per la monografia << Franco Angeli - opere >>
    Opera pubblicata sul catalogo " Franco Angeli - opere " a cura F.Gallo edizione FirmatoArte.com pag 405

    Lotto 111

    PERILLI ACHILLE
    Roma 1927
    L’alba del dromedario - 2005
    Tecnica mista su tela 81 x 100 cm
    Firmato in basso a sinistra
    Autentica dell’artista su foto
    Pubblicato – Catalogo Generale delle Opere di Achille Perilli

    Lotto 112

    DANGELO SERGIO
    Milano 1932
    Le Minuti Slave - 1988
    Tecnica mista su tela 80 x 100 cm
    Firma e titolo al retro
    Provenienza: Arte Silva - Seregno - Mi

    Lotto 113

    POSSENTI ANTONIO
    Lucca 1933
    Un pesce nero - 1995
    Olio su tavola 30 x 12 cm
    Firmato in basso a sinistra
    Autentica dell'artista su foto
    Archivio delle opere del maestro Possenti su foto

    Lotto 114

    GERMANÀ MIMMO
    Catania 1944 - Busto Arsizio 1992
    Senza titolo - 1991
    Tecnica mista su carta 57 x 77 cm
    Firma e data in basso a destra
    Autentica su foto - Archivio Opere Mimmo Germanà a cura della Galleria d'Arte L'Acquario

    Lotto 115

    GUIDI VIRGILIO
    Roma 1891 - Venezia 1982
    Maschera rossa - 1974
    Acquerello su carta intelata 60 x 45 cm
    Firmato in basso a destra

    Lotto 116

    FIUME SALVATORE
    Comiso 1915 - Milano 1997
    Ragazza sul lettino
    Olio su carta da parati 39 x 27 cm
    Firma in alto a destra

    Lotto 117

    PROIETTI NORBERTO
    Spello 1927 - 2009
    Cittadella con fraticelli - 1970
    Olio su faesite 34 x 27 cm
    Autentica su foto Archivio a cura Luigi Proietti

    Lotto 118

    FRANGI GIOVANNI
    Milano 1959
    Sturla - 2003
    Olio su tela 50 x 40 cm
    Firma,data e titolo al retro

    Lotto 119

    COSTALONGA FRANCO
    Venezia 1933
    OCSABVB 13
    n° 9 Semisfere 47 x 47 cm
    Firma e titolo al retro

    Lotto 120

    TORNQUIST JORRIT
    Graz 1938
    Sahara - 2001
    Acrilico su carta pesta 20 x 20 cm
    Firma,data e titolo al retro
    Autentica su foto a cura Studio F22 Palazzolo s/o - Brescia

Lotti dal 109 al 120 di 148

ESPOSIZIONE: DA LUNEDI 20/02/2012 A LUNEDI 27/02/2012
ORARIO D’APERTURA: 10:00 - 12:00 / 14:30 - 19:00, Sabato e Domenica compresi

  • 28 febbraio 2012 ore 21:00 Sessione unica - Lotti 1-148 (1 - 148)