Asta N. 38 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 TRECCANI ERNESTO
Milano 1920 - 2009
Volto di donna
Tecnica mista su carta 45 x 62 cm
Firmato in basso a destra
Autentica su foto a cura Comitato per la tutela dell'opera di Ernesto Treccani -
Lotto 2 TERRUSO SAVERIO
Monreale 1939 - 2003
Figure
Olio su tavola 28 x 17 cm
Firmato in alto a destra
Autentica dell'artista su foto -
Lotto 3 BRINDISI REMO
Roma 1918 - Lido di Spina 1996
Olio su tela 40 x 50 cm
Firmato in basso a sinistra
Lotto 4 LODOLA MARCO
Dorno (Pavia) 1955
Smalti su tela 80 x 100 cm
Firmato in alto
Lotto 5 LODOLA MARCO
Dorno (Pavia) 1955
Tecnica mista e smalti su tela 50 x 60 cm
Firmato in basso al centro
Lotto 6 LODOLA MARCO
Dorno (Pavia) 1955
Smalti su tela 120 x 100 cm
Firmato in alto
Lotto 7 LODOLA MARCO
Dorno (Pavia) 1955
Moto - 2000
Perspex + neon 62 x 133 cm
Firma,data e titolo al retro
Autentica dell’artista su foto -
Lotto 8 TAMBURI ORFEO
Jesi (Ancona) 1910 - Parigi 1994
Tecnica mista su carta 12 x 17 cm
Firmato in basso a destra
Lotto 9 TAMBURI ORFEO
Tecnica mista su carta 17 x 22 cm
Firmato in basso a destra
Lotto 10 TAMBURI ORFEO
Senza titolo - 1972
Firma e data in basso a destra
Lotto 11 TAMBURI ORFEO
Senza titolo - 1936
Tecnica mista su carta 15 x 20 cm
Firmato in basso a destra
Lotto 12 ROTELLA MIMMO
Catanzaro 1918 - Milano 2006
Batman
Multiplo e decollage su carta 70 x 100 cm
Esemplare P.A.
Firmato in basso a destra
Opera pubblicata su catalogo:
MIMMO ROTELLA “Multipli e dècollages” a cura
Silvana Editoriale