Asta N. 38 - Arte Moderna e Contemporanea

Rosenberg - Via Ugo Bassi 30, 20159 Milano

martedì 28 febbraio 2012 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 148
    Lotto 1

    TRECCANI ERNESTO
    Milano 1920 - 2009
    Volto di donna
    Tecnica mista su carta 45 x 62 cm
    Firmato in basso a destra
    Autentica su foto a cura Comitato per la tutela dell'opera di Ernesto Treccani

    Lotto 2

    TERRUSO SAVERIO
    Monreale 1939 - 2003
    Figure
    Olio su tavola 28 x 17 cm
    Firmato in alto a destra
    Autentica dell'artista su foto

    Lotto 3

    BRINDISI REMO
    Roma 1918 - Lido di Spina 1996
    Olio su tela 40 x 50 cm
    Firmato in basso a sinistra

    Lotto 4

    LODOLA MARCO
    Dorno (Pavia) 1955
    Smalti su tela 80 x 100 cm
    Firmato in alto

    Lotto 5

    LODOLA MARCO
    Dorno (Pavia) 1955
    Tecnica mista e smalti su tela 50 x 60 cm
    Firmato in basso al centro

    Lotto 6

    LODOLA MARCO
    Dorno (Pavia) 1955
    Smalti su tela 120 x 100 cm
    Firmato in alto

    Lotto 7

    LODOLA MARCO
    Dorno (Pavia) 1955
    Moto - 2000
    Perspex + neon 62 x 133 cm
    Firma,data e titolo al retro
    Autentica dell’artista su foto

    Lotto 8

    TAMBURI ORFEO
    Jesi (Ancona) 1910 - Parigi 1994
    Tecnica mista su carta 12 x 17 cm
    Firmato in basso a destra

    Lotto 9

    TAMBURI ORFEO
    Tecnica mista su carta 17 x 22 cm
    Firmato in basso a destra

    Lotto 10

    TAMBURI ORFEO
    Senza titolo - 1972
    Firma e data in basso a destra

    Lotto 11

    TAMBURI ORFEO
    Senza titolo - 1936
    Tecnica mista su carta 15 x 20 cm
    Firmato in basso a destra

    Lotto 12

    ROTELLA MIMMO
    Catanzaro 1918 - Milano 2006
    Batman
    Multiplo e decollage su carta 70 x 100 cm
    Esemplare P.A.
    Firmato in basso a destra
    Opera pubblicata su catalogo:
    MIMMO ROTELLA “Multipli e dècollages” a cura
    Silvana Editoriale

Lotti dal 1 al 12 di 148

ESPOSIZIONE: DA LUNEDI 20/02/2012 A LUNEDI 27/02/2012
ORARIO D’APERTURA: 10:00 - 12:00 / 14:30 - 19:00, Sabato e Domenica compresi

  • 28 febbraio 2012 ore 21:00 Sessione unica - Lotti 1-148 (1 - 148)