Asta N. 128 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 4 febbraio 2017 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 121
    Lotto 49

    WALTER PIACESI Ascoli Piceno 1929 Interno con figure 1978 Olio su cartone 20,5 x 22,5. Firma in a. a d.; sul verso data, firme, titolo, tecnica e misure + timbro, firma e numero arch. Studio d’Arte Ca’Spinello, Ferminiano. Autentica dell’autore + etichetta Studio d’Arte Edizioni Cà Spinello, Fermignano su foto. B.A.: 500

    Lotto 50

    ERCOLE PIGNATELLI Lecce 1935 Le due realtà 1967 Olio su tela 75,5 x 95,5. Firma in b. a s.; sul verso num. archivio, firme, titolo e data. Pubbl.: Catalogo Asta Meeting Art, Vercelli, domenica 20 settembre 2015, lotto 651. B.A.: 500

    Lotto 51

    ADRIANA PINCHERLE Roma 1909 – Firenze 1996 Senza titolo Olio su tela 56 x 75,5. Firma in b. a d. B.A.: 900

    Lotto 52

    ANTONIO POSSENTI Lucca 1933 Una gita in automobile T.m. su cartoncino 50 x 70. Firma in b. a d., titolo in b. a s. B.A.: 400

    Lotto 53

    BRUNO SAETTI Bologna 1902 – Bologna 1984 Senza titolo Affresco su tela 51 x 68. Firma in basso a destra; sul verso firma, tecnica, misure e scritta dell’autore. Autenticità confermata dall’Archivio Saetti, a cura della Galleria del Cavallino, Venezia. B.A.: 2.500

    Lotto 54

    SERGIO SCATIZZI Gragnano 1918 – Firenze 2009 Senza titolo Olio su tavola 20 x 30. Firma in b. a d. e sul verso. Autentica dell’autore su foto. B.A.: 190

    Lotto 55

    GIAMPAOLO TALANI San Vincenzo 1955 Partenza dei musicisti 2016 T.m. su cartone 40 x 50. Firma in b. a d.; sul verso num. archivio, firma, titolo, data e tecnica + timbro Oltremare Arte, Castiglioncello. Autentica e arch. dell’autore su foto. B.A.: 600

    Lotto 56

    VANNI VIVIANI San Giacomo delle Segnate 1937 – San Giacomo delle Segnate 2002 Pisaneide – Rapporto ad oltranza 1998 Olio su tela 80 x 100. Titolo, firma, data e località sul verso + etichetta Centro Arte Moderna, Pisa. Pubbl.: “Pisaneide – Viviani & Viviani” cat. a cura di Nicola Micieli e Giorgio Cortenova con il patrocinio del Comune di Pisa – Provincia di Pisa, 1998, Editoriale Sometti, Mantova. B.A.: 550

    Lotto 57

    Lotto 58

    VINICIO BERTI Scandicci 1921 – Firenze 1991 Senza titolo 1980 Tempere Morgans Paint su cartone 70 x 50. Firma e data in b. a d. Autentica e archivio a cura di Aurelio Stefanini, Firenze su foto. B.A.: 500

    Lotto 59

    GIUSEPPE CHIARI Firenze 1926 – Firenze 2007 Senza titolo anni ‘90 T.m. e collage su cartoncino 70 x 100. Firma in b. a d. Autentica dell’autore su foto. Pubbl.: “Giuseppe Chiari” catalogo mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 25 marzo – 30 aprile 2001, p.46. B.A.: 1.000

    Lotto 60

    FERDINANDO COPPOLA Viareggio 1945 Al di là del molo Collage su cartone 30 x 20 accoppiato a tavola 39,5 x 26. Firma e data in b. a s.; sul cartone di chiusura timbri studio dell’artista, firma, misure e titolo. B.A.: 100

    Lotto 61

    ANTONIO CORPORA Tunisi (Tunisia) 1909 – Roma 2004 Toledo 2001 Acquerello su carta 51 x 36. Firma in b. al c.; sul verso firma e titolo + scritta di autentica e firma + timbro Archivio Antonio Corpora / Giovanni Di Summa, Roma. Autentica dell’autore su foto + timbro, etichetta e firme Archivio Antonio Corpora / Giovanni Di Summa, Roma. B.A.: 600

    Lotto 62

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 QM 2008 Gradienti di luminosità, cilindretti plastici su faesite 20 x 20. Firme, titolo e data sul verso. Autentica dell’autore su foto. B.A.: 700

    Lotto 63

    ANTONIO DEL DONNO Benevento 1927 Vibrazioni di colore 1975 Pittura, t.m. e collage su tela 69,9 x 70. Timbro dell’artista, firma e data sul verso. Autentica e arch. dell’autore su foto. Pubbl.: ”Antonio Del Donno” catalogo mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 15 luglio – 25 agosto 2010, p.29. B.A.: A RICHIESTA

    Lotto 64

    GIANNI DOVA Roma 1935 – Pisa 1991 Figura ambigua anni ‘80 Olio su tela 60 x 50. Firma in b. a d.; sul verso firma e titolo + 2 timbri galleria Cafiso Milano. Opera già archiviata galleria Cafiso Milano. B.A.: A RICHIESTA

    Lotto 65

    MASSIMO FALSETTI Roma 1955 Notturno 2013 Olio e t.m. su tela 100 x 150. Firma (in verticale) a s. al c.; sul verso titolo, firma, data e misure. B.A.: 750

    Lotto 66

    WALTER FUSI Udine 1924 – Colle Val d'Elsa 15 maggio 2013 Senza titolo Olio su cartoncino 30 x 35. Firma in b. al c. B.A.: 200

    Lotto 67

    GIULIANO GHELLI Firenze 1944 – San Casciano Val di Pesa 2014 Racconto con rosso Olio e applicazione su tela 70 x 100. Firma in b. a d.; sul verso firma, num. archivio e titolo. B.A.: 290

    Lotto 68

    PAUL KOSTABI Whittier (USA) 1962 Mutten chop majesty 2006 Olio e collage su tela 79 x 61. Firma in b.; sul verso firme, titolo e data. Autentica dell’autore su foto. Pubbl.: “Paul Kostabi” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 1 – 31 Dicembre 2007, p.30. B.A.: 600

    Lotto 69

    GEORGE LILANGA Kikwetu (Tanzania) 1934 – Dar es Salaam (Tanzania) 2005 Senza titolo 1980 ca. Olio su faesite 61,3 x 61. Firma in b. al c. Autentica galleria Rosenfend, Bad Kissingen su foto. Pubbl.: “George Lilanga” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 10 giugno – 30 luglio 2006, p.37. B.A.: A RICHIESTA

    Lotto 70

    UMBERTO MARIANI Milano 1936 Senza titolo 1987 Olio, piombo e tagli su cartoncino 20 x 30. Firma e data in b. a d. Pubbl.: “Specchi. Mariani Umberto” catalogo Editore Nuova Prearo, Milano, 1987. B.A.: 400

    Lotto 71

    PAOLO MASI Firenze 1933 Senza titolo 2009 Olio su cartone 40 x 40. Firma e data in b. a s. e sul verso. B.A.: 380

    Lotto 72

    GIANLUIGI MATTIA Venaria Reale 1940 Senza titolo 1977 T.m. e collage su carta 17 x 22. Dedica, firma e data in a. a s.; altra firma e data in b. a s. Pubbl.: “Omaggio a Paoletta” catalogo mostra a cura di Giovanni Colizza e Stefania Severi, Circolo “Zaccaria Negroni”, Marino, 26 novembre – 6 dicembre 1987, p.110. B.A.: 100

    Lotto 73

    MILO (Lorenzo Mucchetti) Brescia 1963 Torre pendente Olio, tec. mista, applicazione di oggetti e collage su tela 80 x 100. Titolo, scritta di autentica, firma e num. archivio sul verso. B.A.: A OFFERTA

    Lotto 74

    RENZO NUCARA Crema 1955 Bang 10-37 2011 Legno, carta, colore serigrafico, resine e oggetti su masonite 50 x 50 in teca di plexiglas. Sul verso titolo e descrizione dell’opera + num. archivio e firma. Autentica dell’autore + num. archivio su foto. B.A.: 390

    Lotto 75

    ANTONIO PAOLINO Ferrara 1972 Sole al tramonto Acrilico su tela ripiegata e strappata 50 x 50. Firma in b. al c. (sullo spessore); sul verso della cornice firma, tecnica, misure e titolo. B.A.: A RICHIESTA

    Lotto 76

    LORENZO PIEMONTI Carate Brianza 1935 Verde 2 / Cromoplastico 1871 1989 Acrilici su due pannelli nobilitati 38 x 79. Firma, data, titolo e misure a d. sullo spessore; sul verso firma, data e titolo + etichetta studio dell’artista. Autentica dell’autore + numero archivio su foto. B.A.: 700

    Lotto 77

    RINALDO TURATI Concesio 1956 Piccola rotazione – terra 2004 Olio e foglia di argento su tavola 25 x 40. Sul verso timbro dell’artista, data, titolo e firma. Certificato di Garanzia con timbro e firma Starmarket, Assago. B.A.: 250

    Lotto 78

    RENATO VOLPINI Napoli 1934 Fumetto 1962 Olio e t.m. su tela 60 x 50. Titolo in a. al c.; sul verso firma e data + etichetta Volpini Cat.N.4038. B.A.: 250

    Lotto 80

    UGO ATTARDI Sori 1923 – Roma 2006 La batteva di sera 1970 Acquaforte es.15/75. Firma e data in b. a d. (50 x 35 foglio – 18 x 12 inc.) L’opera fa parte della cartella “Mitobiografia” prodotta dalla casa editrice romana Grafica Editoriale di Francesco Alfani, e progettata dal grafico Giuseppe Montanucci, Roma. Tiratura: 75 es. num. arabi + 25 es. num. romani. Lastre biffate. Pubbl.: Cat. Prandi 196, Reggio Emilia 1987 – 1988, tav.78, n 20. B.A.: 80

    Lotto 81

    UGO ATTARDI Sori 1923 – Roma 2006 Ne abusavano 1970 Acquaforte es.15/75. Firma e data in b. a d. (50 x 34,5 foglio – 17,5 x 11,5 inc.) L’opera fa parte della cartella “Mitobiografia” prodotta dalla casa editrice romana Grafica Editoriale di Francesco Alfani, e progettata dal grafico Giuseppe Montanucci, Roma. Tiratura: 75 es. num. arabi + 25 es. num. romani. Lastre biffate. Pubbl.:- catalogo Prandi 216, Reggio Emilia, 1997 – 1998, tav.81, n.29. B.A.: 80

    Lotto 82

    UGO ATTARDI Sori 1923 – Roma 2006 Serrava un lungo coltello 1970 Acquaforte es.15/75. Firma e data in b. a d. (50 x 34,5 foglio – 17,2 x 11,5 inc.) L’opera fa parte della cartella “Mitobiografia” prodotta dalla casa editrice romana Grafica Editoriale di Francesco Alfani, e progettata dal grafico Giuseppe Montanucci, Roma. Tiratura: 75 es. num. arabi + 25 es. num. romani. Lastre biffate. B.A.: 80

    Lotto 83

    UGO ATTARDI Sori 1923 – Roma 2006 A me i soldi 1970 Acquaforte es.15/75. Firma e data in b. a d. (50 x 34,5 foglio – 17,5 x 11,5 inc.) L’opera fa parte della cartella “Mitobiografia” prodotta dalla casa editrice romana Grafica Editoriale di Francesco Alfani, e progettata dal grafico Giuseppe Montanucci, Roma. Tiratura: 75 es. num. arabi + 25 es. num. romani. Lastre biffate. Pubbl.:- catalogo Prandi 214, Reggio Emilia, 1996 – 1997, tav.81, n.32. B.A.: 80

    Lotto 84

    UGO ATTARDI Sori 1923 – Roma 2006 Il passo unghiato del cane 1970 Acquaforte es.15/75. Firma e data in b. a d. (50 x 34,5 foglio – 17,5 x 11,5 inc.) L’opera fa parte della cartella “Mitobiografia” prodotta dalla casa editrice romana Grafica Editoriale di Francesco Alfani, e progettata dal grafico Giuseppe Montanucci, Roma. Tiratura: 75 es. num. arabi + 25 es. num. romani. Lastre biffate. B.A.: 80

    Lotto 85

    BRUNO CASSINARI Piacenza 1912 – Milano 1992 Il cavallo Litografia a 5 colori es. P. d’A. Firma in b. a d. (48 x 64 foglio e lito.) L’opera fa parte della cartella “D’apres il Cavallo” del 1981 composta di 5 litografie eseguite da Cassinari, Cesetti, Fiume, Messina, Sassu. Tiratura: 200 es. num. arabi + XX es. num. romani. Lastre biffate. Editore/stampatore: Teodorani, Milano. Pubbl.: “Bolaffi Catalogo della Grafica Italiana n.11” Giorgio Mondadori Editore, Milano, 1981, p.54. B.A.: 90

    Lotto 86

    BRUNO CASSINARI Piacenza 1912 – Milano 1992 Senza titolo 1972 Litografia a colori es. P. d’A. Firma in b. a d. (70 x 50 foglio e lito.) B.A.: 90

    Lotto 87

    BRUNO CASSINARI Piacenza 1912 – Milano 1992 Mucca sacra 1978 Litografia a 7 colori es. P.d’A. Firma in b. a d. (50,5 x 70 foglio e lito.) Tiratura: 120 es. num. arabi + XXX es. num. romani + alcuni es. P.d’A. Editore: Unedi, Roma. Stampatore: Il Torchio di Porta Romana, Milano. Pubbl.: “Catalogo Nazionale Bolaffi della Grafica n.9”, Giulio Bolaffi Editore, Torino 1975, p.49. B.A.: 90

    Lotto 88

    BRUNO CASSINARI Piacenza 1912 – Milano 1992 La Francesina Litografia a colori es. P. A. Firma in b. a d. (70 x 50 foglio e lito.) B.A.: 90

    Lotto 89

    BRUNO CASSINARI Piacenza 1912 – Milano 1992 Senza titolo Litografia a colori es. s/z. Firma in b. a d. (70,5 x 50 foglio e lito.) B.A.: 90

    Lotto 90

    LEONARDO CASTELLANI Faenza 1896 – Urbino 1984 Il pioppo più alto 1955-56 Acquaforte su fondino giallo paglia es.86/100 – 2° stato. Firma in b. a s., titolo in b. al c.; sulla lastra in b. a s. firma e data. (69,8 x 50,5 foglio – 40 x 24 inc.) Opera facente parte della cartella “6 acqueforti di Leonardo Castellani” Edizioni Ghelfi Verona. B.A.: 80

    Lotto 91

    LEONARDO CASTELLANI Faenza 1896 – Urbino 1984 Mulino sul Metauro 1963 Acquaforte su fondino giallo paglia es.86/100 – 2° stato. Firma in b. a s., titolo in b. al c.; sulla lastra in b. a s. firma e data. (69,8 x 50,5 foglio – 24,5 x 21,8 inc.) Opera facente parte della cartella “6 acqueforti di Leonardo Castellani” Edizioni Ghelfi Verona. B.A.: 80

    Lotto 92

    LEONARDO CASTELLANI Faenza 1896 – Urbino 1984 Filari ad Apecchio 1951 Acquaforte su fondino giallo paglia es.86/100 – 2° stato. Firma in b. a s., titolo in b. al c.; sulla lastra in a. a s. firma e data. (50 x 70 foglio – 26 x 36,5 inc.) Opera facente parte della cartella “6 acqueforti di Leonardo Castellani” Edizioni Ghelfi Verona. B.A.: 80

    Lotto 93

    LEONARDO CASTELLANI Faenza 1896 – Urbino 1984 Dal Mercatale di Arcevia 1954 Acquaforte su fondino giallo paglia es.86/100 – 2° stato. Firma in b. a s., titolo in b. al c.; sulla lastra in b. al c. firma e data. (69,5 x 50 foglio – 38,5 x 24,3 inc.) Opera facente parte della cartella “6 acqueforti di Leonardo Castellani” Edizioni Ghelfi Verona. B.A.: 80

    Lotto 94

    LEONARDO CASTELLANI Faenza 1896 – Urbino 1984 Sole al mattino 1954 Acquaforte su fondino giallo paglia es.86/100 – 2° stato. Firma in b. a s., titolo in b. al c.; sulla lastra in b. a s. firma e data. (70 x 50 foglio – 38,5 x 24 inc.) Opera facente parte della cartella “6 acqueforti di Leonardo Castellani” Edizioni Ghelfi Verona. B.A.: 80

    Lotto 95

    FABIO DE POLI Genova 1947 Ortopedico Litografia a colori es.11/100. Firma in b. al c. (70 x 50 foglio – 49 x 41 lito.) L’opera fa parte della cartella “Fabio De Poli Ippocrate”, Stefanini & Stefanini Editore, Firenze, 1993. B.A.: 50

    Lotto 96

    FABIO DE POLI Genova 1947 Chirurgo Litografia a colori es.11/100. Firma in b. al c. (70 x 50 foglio – 47,5 x 41 lito.) L’opera fa parte della cartella “Fabio De Poli Ippocrate”, Stefanini & Stefanini Editore, Firenze, 1993. B.A.: 50

    Lotto 97

    FABIO DE POLI Genova 1947 Psichiatra Litografia a colori es.11/100. Firma in b. al c. (70 x 50 foglio – 51,5 x 41 lito.) L’opera fa parte della cartella “Fabio De Poli Ippocrate”, Stefanini & Stefanini Editore, Firenze, 1993. B.A.: 50

Lotti dal 49 al 96 di 121

da lunedi 23 gennaio
9,30 - 12,30 / 16,00 - 19,00

  • 4 febbraio 2017 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 78 (1 - 78)
  • 11 febbraio 2017 ore 16:00 Seconda Sessione - dal lotto 80 al lotto 122 (80 - 122)