Asta N. 128 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 4 febbraio 2017 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 121
    Lotto 98

    FABIO DE POLI Genova 1947 Dermatologo Litografia a colori es.11/100. Firma in b. al c. (70 x 50 foglio – 45 x 41,5 lito.) L’opera fa parte della cartella “Fabio De Poli Ippocrate”, Stefanini & Stefanini Editore, Firenze, 1993. B.A.: 50

    Lotto 99

    FABIO DE POLI Genova 1947 Dentista Litografia a colori es.11/100. Firma in b. al c. (70 x 50 foglio – 47,5 x 41 lito.) L’opera fa parte della cartella “Fabio De Poli Ippocrate”, Stefanini & Stefanini Editore, Firenze, 1993. B.A.: 50

    Lotto 100

    LUIGI GUERRICCHIO Matera 1932 – Matera 1996 Orazio – La Chimera 1977 Litografia a colori es.P.A. Firmata in b. a d. (40 x 30 foglio e lito.) Tiratura: 125 es. num. arabi + LXXV es. num. romani + 10 es. H.C. fuori commercio su carta Magnani di Pescia. Editori: Edizioni del Cherubino Livorno – Graphis Arte Livorno. Stampatori: Graphis Arte Livorno (litografie) – Bandecchi & Vivaldi Pontedera (testo). L’opera fa parte della cartella “Orazio – La Chimera” realizzata nel 1977. B.A.: 60

    Lotto 101

    LUIGI GUERRICCHIO Matera 1932 – Matera 1996 Orazio – La Chimera 1977 Litografia a colori es.P.A. Firmata in b. a d. (40 x 30 foglio e lito.) Tiratura: 125 es. num. arabi + LXXV es. num. romani + 10 es. H.C. fuori commercio su carta Magnani di Pescia. Editori: Edizioni del Cherubino Livorno – Graphis Arte Livorno. Stampatori: Graphis Arte Livorno (litografie) – Bandecchi & Vivaldi Pontedera (testo) L’opera fa parte della cartella “Orazio – La Chimera” realizzata nel 1977. B.A.: 60

    Lotto 102

    Lotto 103

    Lotto 104

    Lotto 105

    MINO MACCARI Siena 1898 – Roma 1989 Senza titolo 1982 Linoleumgrafia a colori es.72/82. Firma in b. a d., timbro a secco in a. a d. (50 x 35 foglio – 38 x 20,5 lin.) L’opera fa parte della cartella “Maccari 1982” curata personalmente dall’artista per i suoi amici. B.A.: 70

    Lotto 106

    MINO MACCARI Siena 1898 – Roma 1989 Senza titolo 1982 Linoleumgrafia a colori es.72/82. Firma in b. a d. (50 x 35 foglio – 31,5 x 22,2 lin.) L’opera fa parte della cartella “Maccari 1982” curata personalmente dall’artista per i suoi amici. B.A.: 70

    Lotto 107

    MINO MACCARI Siena 1898 – Roma 1989 Senza titolo 1982 Linoleumgrafia a colori es.72/82. Firma in b. a d. (35 x 50 foglio – 20 x 32 lin.) L’opera fa parte della cartella “Maccari 1982” curata personalmente dall’artista per i suoi amici. B.A.: 70

    Lotto 108

    MINO MACCARI Siena 1898 – Roma 1989 Senza titolo 1982 Linoleumgrafia a colori es.72/82. Firma in b. a d. (50 x 35 foglio – 24,8 x 21,2 lin.) L’opera fa parte della cartella “Maccari 1982” curata personalmente dall’artista per i suoi amici. B.A.: 70

    Lotto 109

    MINO MACCARI Siena 1898 – Roma 1989 Senza titolo 1982 Linoleumgrafia a colori es.72/82. Firma in b. a d. (50 x 35 foglio – 31,5 x 20 lin.) L’opera fa parte della cartella “Maccari 1982” curata personalmente dall’artista per i suoi amici. B.A.: 70

Lotti dal 97 al 108 di 121

da lunedi 23 gennaio
9,30 - 12,30 / 16,00 - 19,00

  • 4 febbraio 2017 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 78 (1 - 78)
  • 11 febbraio 2017 ore 16:00 Seconda Sessione - dal lotto 80 al lotto 122 (80 - 122)