Asta N. 128 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 98 FABIO DE POLI Genova 1947 Dermatologo Litografia a colori es.11/100. Firma in b. al c. (70 x 50 foglio – 45 x 41,5 lito.) L’opera fa parte della cartella “Fabio De Poli Ippocrate”, Stefanini & Stefanini Editore, Firenze, 1993. B.A.: 50
Lotto 99 FABIO DE POLI Genova 1947 Dentista Litografia a colori es.11/100. Firma in b. al c. (70 x 50 foglio – 47,5 x 41 lito.) L’opera fa parte della cartella “Fabio De Poli Ippocrate”, Stefanini & Stefanini Editore, Firenze, 1993. B.A.: 50
Lotto 100 LUIGI GUERRICCHIO Matera 1932 – Matera 1996 Orazio – La Chimera 1977 Litografia a colori es.P.A. Firmata in b. a d. (40 x 30 foglio e lito.) Tiratura: 125 es. num. arabi + LXXV es. num. romani + 10 es. H.C. fuori commercio su carta Magnani di Pescia. Editori: Edizioni del Cherubino Livorno – Graphis Arte Livorno. Stampatori: Graphis Arte Livorno (litografie) – Bandecchi & Vivaldi Pontedera (testo). L’opera fa parte della cartella “Orazio – La Chimera” realizzata nel 1977. B.A.: 60
Lotto 101 LUIGI GUERRICCHIO Matera 1932 – Matera 1996 Orazio – La Chimera 1977 Litografia a colori es.P.A. Firmata in b. a d. (40 x 30 foglio e lito.) Tiratura: 125 es. num. arabi + LXXV es. num. romani + 10 es. H.C. fuori commercio su carta Magnani di Pescia. Editori: Edizioni del Cherubino Livorno – Graphis Arte Livorno. Stampatori: Graphis Arte Livorno (litografie) – Bandecchi & Vivaldi Pontedera (testo) L’opera fa parte della cartella “Orazio – La Chimera” realizzata nel 1977. B.A.: 60
Lotto 102 LUIGI GUERRICCHIO Matera 1932 – Matera 1996 Orazio – La Chimera 1977 Litografia a colori es.P.A. Firmata in b. a d. (40 x 30 foglio e lito.) Tiratura: 125 es. num. arabi + LXXV es. num. romani + 10 es. H.C. fuori commercio su carta Magnani di Pescia. Editori: Edizioni del Cherubino Livorno – Graphis Arte Livorno. Stampatori: Graphis Arte Livorno (litografie) – Bandecchi & Vivaldi Pontedera (testo). L’opera fa parte della cartella “Orazio – La Chimera” realizzata nel 1977. B.A.: 60
Lotto 103 LUIGI GUERRICCHIO Matera 1932 – Matera 1996 Orazio – La Chimera 1977 Litografia a colori es.P.A. Firmata in b. a d. (40 x 30 foglio e lito.) Tiratura: 125 es. num. arabi + LXXV es. num. romani + 10 es. H.C. fuori commercio su carta Magnani di Pescia. Editori: Edizioni del Cherubino Livorno – Graphis Arte Livorno. Stampatori: Graphis Arte Livorno (litografie) – Bandecchi & Vivaldi Pontedera (testo). L’opera fa parte della cartella “Orazio – La Chimera” realizzata nel 1977. B.A.: 60
Lotto 104 LUIGI GUERRICCHIO Matera 1932 – Matera 1996 Orazio – La Chimera 1977 Litografia a colori es.P.A. Firmata in b. a d. (40 x 30 foglio e lito.) Tiratura: 125 es. num. arabi + LXXV es. num. romani + 10 es. H.C. fuori commercio su carta Magnani di Pescia. Editori: Edizioni del Cherubino Livorno – Graphis Arte Livorno. Stampatori: Graphis Arte Livorno (litografie) – Bandecchi & Vivaldi Pontedera (testo). L’opera fa parte della cartella “Orazio – La Chimera” realizzata nel 1977. B.A.: 60
Lotto 105 MINO MACCARI Siena 1898 – Roma 1989 Senza titolo 1982 Linoleumgrafia a colori es.72/82. Firma in b. a d., timbro a secco in a. a d. (50 x 35 foglio – 38 x 20,5 lin.) L’opera fa parte della cartella “Maccari 1982” curata personalmente dall’artista per i suoi amici. B.A.: 70
Lotto 106 MINO MACCARI Siena 1898 – Roma 1989 Senza titolo 1982 Linoleumgrafia a colori es.72/82. Firma in b. a d. (50 x 35 foglio – 31,5 x 22,2 lin.) L’opera fa parte della cartella “Maccari 1982” curata personalmente dall’artista per i suoi amici. B.A.: 70
Lotto 107 MINO MACCARI Siena 1898 – Roma 1989 Senza titolo 1982 Linoleumgrafia a colori es.72/82. Firma in b. a d. (35 x 50 foglio – 20 x 32 lin.) L’opera fa parte della cartella “Maccari 1982” curata personalmente dall’artista per i suoi amici. B.A.: 70
Lotto 108 MINO MACCARI Siena 1898 – Roma 1989 Senza titolo 1982 Linoleumgrafia a colori es.72/82. Firma in b. a d. (50 x 35 foglio – 24,8 x 21,2 lin.) L’opera fa parte della cartella “Maccari 1982” curata personalmente dall’artista per i suoi amici. B.A.: 70
Lotto 109 MINO MACCARI Siena 1898 – Roma 1989 Senza titolo 1982 Linoleumgrafia a colori es.72/82. Firma in b. a d. (50 x 35 foglio – 31,5 x 20 lin.) L’opera fa parte della cartella “Maccari 1982” curata personalmente dall’artista per i suoi amici. B.A.: 70